- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лекарства за счёт бюджета

В городе Чебоксары принимаются меры социальной поддержки людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, но не имеющих инвалидность. Так называемые «муниципальные» льготники обеспечиваются бесплатными медикаментами за счет бюджета города.
На сегодняшний день бесплатно получают медикаменты 25789 человек.
Разработаны и утверждены, а также доведены до всех врачей стандарты лечения больных. Управлением здравоохранения и социальной политики городской администрации проводятся проверки соблюдения стандартов лечения, результаты обсуждаются на медико-экономических советах.
За 2007 год аптеками города отпущены медикаменты на сумму 18,9 млн. рублей (что на 13% выше, чем в 2006 году). При этом стоимость одного рецепта выросла на 20%. То есть больным выписывают более качественные лекарственные препараты.
Кроме того, через эндокринологические кабинеты больниц города выданы препараты инсулина и тест-полоски больным сахарным диабетом на сумму 5,5 млн. рублей. Перебоев в обеспечении муниципальных льготников лекарственными средствами нет.
В целях повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи ведется мониторинг льготников и количества выписанных и отпущенных рецептов. А также внедряется автоматизированная выписка рецептов с использованием программного обеспечения «Поликлиника».