- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сегодня в Чувашии состоится Единый информационный день

РАЗГОВОР БЕЗ ЗАПРЕТНЫХ ТЕМ

В ходе встреч с населением речь пойдет в основном о направлениях бюджетной политики Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, а также об итогах проведения V Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Традиционно будут обсуждены очередные задачи по организации работ по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов, придорожных территорий и поселенческих дорог.

Кроме того, в рамках Единого информдня будут обсуждены вопросы состояния аварийности на дорогах республики по итогам девяти месяцев. Причина веская – с начала года зарегистрировано 1409 ДТП, в которых 182 человека погибли и 1672 ранены. Рост количества дорожно­-транспортных происшествий зафиксирован в десяти муниципальных образованиях, числа погибших людей – в одиннадцати. В республике на 10 процентов увеличилось количество ДТП с участием нетрезвых водителей (со 120 до 132). В результате таких происшествий 31 человек погиб и 173 – ранены. Рост количества ДТП с нетрезвыми водителями зарегистрирован на территории двенадцати муниципальных образований. Кстати, в Чувашии на регистрационном учете состоит 296918 ед. (на 1 октября 2013 года – 278254 ед.) автомототранспортных средств (прирост за год – 6,7 проц.).
В повестку дня внесен также вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне­-зимний период. По состоянию на 6 октября 2014 года в республике зарегистрировано 758 пожаров. На них погибли 63 человека, травмы различной степени тяжести получил 81, спасены 350 человек. Материальный ущерб от пожаров составил около 58 млн. рублей.
Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. 26 человек из 63 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения. Какие необходимы мероприятия, чтобы предотвратить беду? Более подробно об этом расскажут члены информационных групп, которые ответят на актуальные вопросы. Будет организован прием граждан по личным вопросам.