- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мутко открыл выставку ударом по мячу

велоСПОРТ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Вечер первого дня Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах ознаменовался официальным открытием выставки «Современный спорт: инновации и перспективы».

На обширных площадях выставки царило веселье, громко играла музыка. Выступления юных, но уже именитых гимнасток услаждали глаз, зрителей смешили забавные ростовые куклы-­зверюшки. В небольшом «футбольном» павильоне атмосфера была гораздо более сдержанная. Хотя, надо отдать должное, рассказ о футболе был организован на должном уровне – сразу привлекали внимание замечательная выставка мячей, а также карта всех стадионов, которые примут игры предстоящего мундиаля. Ее можно было увидеть на интерактивном стенде, посвященном чемпионату мира по футболу-­2018, который пройдет в России.
Прежде чем открыть выставку, министр спорта России Виталий Мутко внимательно ознакомился как минимум с половиной экспозиций. Помимо федеральных и региональных спортивных федераций там были представлены стенды международных соревнований, которые в ближайшие годы пройдут в России. Это чемпионат мира по водным видам спорта в Казани 2015 года, зимняя Универсиада в Красноярске 2019 года, чемпионат мира по футболу 2018 года, Сурдлимпийские игры в Ханты­-Мансийске 2015 года и другие.
А затем федеральный министр и министр физкультуры и спорта Чувашии Сергей Мельников приняли участие в церемонии гашения почтовых конвертов и открыток памятным штемпелем, изготовленным специально по случаю проведения форума «Россия – спортивная держава» в Чувашии. Штемпель, о котором идет речь, был действителен только один день, 9 октября 2014 года. Кстати, автором одного из четырех видов сувенирных открыток, посвященных этому празднику спорта, стала чебоксарская художница Наталия Маркунас, которая в своей работе использовала элементы чувашского национального орнамента и герба Чувашии.
Но вот наконец настала долгожданная минута открытия выставки. В торжественной речи Виталий Мутко поблагодарил участников за содержательные стенды, которые подтверждают, что физическая культура и спорт являются приоритетом государственной политики: «Сейчас мы имеем более 260 тысяч спортивных сооружений с единовременной пропускной способностью семь миллионов человек. Мы возродили систему детских спортивных школ. Сегодня в нашей системе занимаются три с половиной миллиона ребят. Это почти тридцать процентов всех российских детей. Вернули третий урок физкультуры в школу. Мы хотим, чтобы физкультура, спорт конкурировали с айфонами и компьютерными играми». Глава спортивного ведомства подчеркнул, что в разных регионах страны ведется подготовка к крупным международным стартам: «До 2021 года в физической культуре и спорте мы с вами будем абсолютно заняты – нам предстоит провести двадцать чемпионатов мира по разным видам спорта».
…А завершил министр свой спич самым озорным образом, под одобрительные крики зрителей лихо отправив футбольный мяч прямо под крышу павильона.