- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Побег не удался

OLYMPUS DIGITAL CAMERA Жителей Цивильского района не могло не встревожить большое скопление людей в камуфляжной форме, появившихся на днях в окрестностях лечебно-исправительного учреждения №7. Как только они разбили палаточный городок на окраине лесного массива, задымили полевые кухни. А потом вооруженные люди словно растворились в лесу…
Ничего опасного для местного населения, конечно же, не произошло. Это сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике проводили тактико-специальные учения по теме «Использование личного состава при ликвидации группового побега осужденных».
…По легенде учений, из ЛИУ-7 ранним утром совершили побег 4 осужденные женщины. Они сумели воспользоваться условиями густого тумана и невнимательностью часового на посту, у которого отобрали оружие. Группа преследования от караула учреждения потеряла следы бежавших в районе дачных участков возле колонии.
Через некоторое время возле деревни Табанары сотрудниками милиции были задержаны 2 бежавшие осужденные, другие скрылись в лесном массиве северо-западнее ЛИУ-7. Таким образом, местонахождение беглянок было установлено.
Оценив сложившуюся обстановку, начальник УФСИН России по Чувашии полковник внутренней службы В. Волков принял решение перевести все учреждения уголовно-исполнительной системы республики на усиленный вариант несения службы, сформировать сводный отряд из сотрудников близлежащих учреждений УФСИН, организовать надежное блокирование района возможного нахождения бежавших преступниц, их поиск и задержание. Прибыв в блокированный район, поисковые группы приступили к прочесыванию местности. Осужденные были обнаружены в буреломе на дне оврага. Заключительный этап учений — операция по обезвреживанию и задержанию преступниц силами отряда специального назначения «Страж». Операция прошла молниеносно. Обезоруженные беглянки были препровождены в спец-автомобили и доставлены в учреждение.
На подведении итогов отмечалось, что основная цель учений была достигнута. Сотрудники на практике отрабатывали умения действовать при чрезвычайных обстоятельствах. По результатам учений намечены мероприятия по дальнейшему обучению личного состава.

С. ШУЛЬДЯШОВ.