- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Индустриальный парк в Чебоксарах начнет работать в 2015 году

logoВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

До мая 2015 года резиденты завезут на площадку технологическое оборудование.
В Министерстве экономического развития республики подчеркнули, что пять компаний уже ведут проектные работы, но вакантные площади еще имеются. В октябре текущего года пройдет аукцион, на котором будут определены новые резиденты. Также стоит заметить, что число арендаторов меняется. Цифры, озвученные летом, были подкорректированы ввиду того, что часть компаний переоценила свои возможности и расторгла договоры аренды.
Администрация республики взяла на себя создание всей инфраструктуры парка, что позволит резидентам не вкладываться в газ, свет и электроэнергию. Полностью завершены работы по прокладке наружных сетей, газоснабжению, установке газорегуляторного пункта. Также завершено горизонтальное бурение сетей, проведена и подключена к подстанции вся электрика.
Задача компаний-резидентов – возвести здания и запустить производство. Одним из первых весной начать строительство планирует завод «Энергомаш». Предприятие производит электроустановки – щитки, шкафы, ящики управления. Кроме инфраструктуры республика обещает резидентам практически идеальные условия для ведения бизнеса. Сниженная стоимость аренды земли, налоговые льготы, сжатые сроки оформления документов. Понятно, что и определенные требования к резидентам тоже есть. Например, не должно быть никакой субаренды. На совещании подчеркнули: завершить все работы по прокладке коммуникаций должны в этом году.