- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Новости республики

РАБОЧИЙ ВИЗИТ 
Глава Чувашии обозначил перед муниципальными чиновниками Ядринского района основные задачи: «Запросы жителей растутс каждым днем, Республиканские и муниципальные власти должны приложить все усилия, чтобы их удовлетворить».
В субботу Михаил Игнатьев побывал в Ядрине. Он встретился с пациентами и врачами районной больницы. По словам заведующего реанимационным отделением Сергея Чугунова, еще 10 лет назад он и представить не мог, что медики будут работать на высоком уровне благодаря современному оборудованию. Проблема лишь в нехватке медицинского персонала — как врачей, так и медсестер. Затем Михаил Васильевич познакомился со строительством завода по переработке молока, вступающего в строй в конце года. Здесь создадут рабочие места для более чем 260 человек, которые будут обеспечивать процесс переработки целых 300 тонн молока в день. А в профессиональном училище № 25 Главу Чувашии ждали пенсионеры, обучающиеся на курсах компьютерной грамотности. Ветераны ведут активный образ жизни: участвуют в спортивных и культурных мероприятиях, посещают бассейн, показывая пример молодежи. Самые интересные новости в сети читайте на новостном портале gonauto.ru. Когда начнется отопительный сезон, где перекроют дороги для ремонта, когда и на сколько отключат воду, где купить новый айфон — вся самая полезная и актуальная информация 24 часа в сутки.

СЕЛО РАЗВИВАЕТСЯ
О своих проблемах говорили на встрече с представителями республиканской власти жители деревни Раздольное Сыресинского сельского поселения Порецкого района.
Несмотря на то, что среда — день «не хлебный» (хлебобулочные изделия райпо сюда привозит по графику), в сельский магазин жители села пришли, бросив все дела и заботы, дабы поговорить о жизни, о будущем ролдного села и района. Сельчане отметили многие положительные сдвиги, Поречье развивается, преображается облик сел, прокладываются дороги и линии газопровода. Основные жители Раздольного — так сложилось — люди пожилого возраста. На жизнь они не жалуются, с благодарностью говорят о регулярной пенсии, в магазине всегда есть необходимые товары. Школьный автобус доставляет в общеобразовательное учреждение единственного в деревне ученика. Дороги всегда расчищены. Отметили также сельчане удобный распорядок, согласно которому сюда приезжают медработники.

ПРИБЫЛЬНОЕ МОЛОКО
Сложившиеся закупочные цены привели к прибыльности молочного производства Шумерлинского района.
Численность крупного рогатого скота на 1 февраля 2012 года на сельхозпредприятиях района составляет 763 головы (106% к уровню прошлого года), в том числе 244 коровы (102% к аналогичному периоду 2013 года). Среднесуточный прирост КРС — 346 граммов. Одни из лучших показателей по приросту крупного рогатого скота в СХПК «Комбинат» — 676 граммов. Получен приплод телят — 9 голов (45% к прошлому году). Более половины доходов от реализации сельскохозяйственной продукции приходится на продукцию животноводства.