- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ОСЕНЬ = ДЕПРЕССИЯ?

савкинаИрина САВКИНА,
журналист

С наступлением холодов большинство моих знакомых впадает в тоску и сонливость. В эти осенние дни как­-то острее чувствуется одиночество. Больше обычного раздражает чужое поведение. Народ мечтает «чтобы включили отопление» и «выспаться, чтоб никто не будил», отодвигая на потом карьерные устремления, личную жизнь и даже обязательные педагогические «наезды» на детей. Тем более, что и дети выглядят бледнее и грустнее обычного. Мерзнут, что ли.
С другой стороны, в соседнем государстве идут боевые действия, в Африке – лихорадка Эбола, в Европе тоже неспокойно – Шотландия грозит отделиться от Великобритании, да и с транзитом газа через территорию Украины будущей зимой не все ясно… По сравнению с этими катаклизмами наша жизнь, по большому счету, выглядит вызывающе благополучной.
Прямо грех хныкать. И поскольку впасть в спячку все-­таки нельзя, каждый, как может, пытается «встряхнуть» организм. Самые сознательные и ответственные посещают многочисленные «зарядки», участвуют во всевозможных соревнованиях и конкурсах. Другие разбегаются по окрестным лесам собирать грибы и орехи. Третьи борются с дачным урожаем, терпя сокрушительное поражение со стороны яблок: переработать удается меньше, чем успевает сгнить. При словах «хочешь яблочко?» всех уже передергивает. Но все-­таки гастрономия «рулит»: горячий душистый суп в осенний день способен настолько согреть душу, что озябший и почти отчаявшийся найти тепло человек вдруг пересматривает все свои принципы.
Кто не помнит Библию – Исав отдал право первородства за миску чечевичной похлебки. Потому что править – это ответственность и отсутствие личной жизни, а семья – наоборот, тепло, вкусная еда и менее тоскливая осень. В наших краях, кстати, тоже свадьбы играли именно осенью не только потому, что в поле больше нечего делать. Весь фокус в том, чтобы не падать на диван после ужина. «Ты что! Какая депрессия, у нас как раз занятия возобновились, – возмутилась последняя из опрошенных мною на предмет осеннего настроения подруг. – Ставим новые танцы – такие интриги, такой драйв, искры летят! Давай к нам!» Но я не пойду, у меня свой рецепт – ремонт затеяла. А вы как встречаете «очей очарованье»?

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "ОСЕНЬ = ДЕПРЕССИЯ?"

#1 Comment By пенсионер On 18 сентября 2014 г. @ 13:56

Не должно быть осенью никакой депрессии,за лето наелись свежих фруктов ,овощей,надышались воздухом.Я лично радуюсь каждому денечку ,особенно солнечным.Красоту навожу на даче,к весне готовлюсь,вчера целину вспахал ,расширяюсь,привез яблок ,сейчас дочка отвезла в хоспис.Золотая осень впереди,как сказал Пушкин «ОЧЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ «,а вы депрессия…..Брось тоску ,брось печаль.

#2 Comment By Инженер On 18 сентября 2014 г. @ 20:11

Если бы еще отопление пораньше включили… А то выхолодят квартиры до того,что от сырости обои от стен отходят. А средства на обогреватели и возросшие от них счета за электричество есть далеко не у всех. Дети болеют, опять деньги на лечение, и немалые. Включили бы отопление, не на полную катушку, а немного, чтобы воздух в квартирах был посуше и немного потеплее. В прошлом году дотянули до того, что подушки были сырые, неделю пришлось потом сушить у батарей. Вот и причин для депрессии было бы меньше. В Йошкар-Оле, кстати, отопление включают намного раньше, чем у нас.

#3 Comment By Валерий Тимофеев On 18 сентября 2014 г. @ 22:45

Да тут не депрессия, тут суицидом пахнет! У нас забирают целый час дневного времени!!!
Если уже сейчас 18 сентября в 20.00 уже темно то со следующего года темно будет уже в 19.00.
А что говорить про зиму темно будет уже в 16.00.
Т.Е практический мы будем жить в северных условиях круглый год!
Нам говорят что утром станет светлее на целый час! Вопрос а зачем нам светло утром? Магазины и банки открываются в 10.00, на работу мы идем 9.00.
Ну зачем нам светлое время в 6.00?

#4 Comment By Надежда On 19 сентября 2014 г. @ 11:45

«Магазины и банки открываются в 10.00, на работу мы идем 9.00.»… Умиляют меня белые воротнички — только о себе думают. Как будто весь народ только в офисах работает. Рабочий люд и сельчане в 9 утра уже не первый час вкалывают!

#5 Comment By Вера On 22 сентября 2014 г. @ 23:00

Осеннее снижение настроение — это не депрессия, которую можно как сахарный диабет определить анализами. Настоящая депрессия — это беда и трагедия в одном флаконе.А то, что описала автор, так… попытка сэкономить силы перед морозами. Залечь в берлогу ни у кого не получится, потому что работать надо