- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Учебный год в Чувашии начался со скандала

СКОТЧ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ

Учительницу начальных классов школы № 1 в селе Комсомольское подозревают в жестоком обращении с детьми. По версии следствия, 27­-летняя педагог рисовала ученикам «двойки» на лбу, а одному ребенку заклеила рот скотчем. Причем издевательства длились с 2012 года. Возбуждено уголовное дело. Директор и завуч школы под угрозой увольнения. Сама учительница спешно ушла на больничный. «Я не согласна с обвинениями. Я устала», – сказала она по телефону корреспонденту «СЧ».
скотчПо версии Следственного комитета РФ по Чувашии, учительница начальных классов применяла недозволенные методы воздействия на учеников своего класса, оказывая физическое и психологическое давление. Так, в 2012 году молодая педагог на глазах у всего класса заклеила первокласснику рот скотчем за нарушение дисциплины. А в 2013 году, когда дети уже учились во втором классе, четверым из них она периодически рисовала на лбу красными чернилами «двойки» за невыполненное домашнее задание и другие «провинности». Кроме того, однажды заставила всех учеников писать стоя на протяжении всего занятия.
«Подозреваемая запрещала своим ученикам рассказывать об этом взрослым, а дети боялись ее ослушаться, в связи с чем эти противоправные действия совершались на протяжении длительного времени», – уточняет следствие.
Трудно поверить, что малыши почти два года не рассказывали родителям о том, что происходит на уроках. Слабо верится и в то, что руководство школы было не в курсе педагогических приемов учительницы. Скорее администрация и родители просто решили не выносить сор из избы. Тем более что учительница еще в конце прошлого учебного года объявила, что сразу после летнего отпуска уйдет из школы в связи с переездом в Чебоксары. Даже написала заявление об увольнении с 19 августа 2014 года. Однако незадолго до этой даты отозвала свое заявление и начала учебный год со своим классом.
– Узнав об этом, родители учащихся пошли в прокуратуру с жалобой на ее методы воспитания, хотя за два года ее работы в администрацию школы заявлений и жалоб со стороны родителей и учащихся не поступало, – прокомментировала ситуацию директор Комсомольской СОШ №1 Светлана Михайлова. При этом она отметила, что учительница работала в школе уже два года, с августа 2012­го, ее уроки регулярно посещали завучи и педагог-­психолог, однако «проблемы и психологические трудности во взаимоотношениях учеников и учителя не проявлялись».
– Я сам только вчера узнал из Интернета о том, что творилось в этой школе, – признался «СЧ» начальник отдела образования администрации Комсомольского района Николай Максимов. – Директор и завуч, оказывается, уже в течение года знали о поведении учительницы. А когда она передумала увольняться, дети заявили: «К ней в школу больше не пойдем». Вот родители и обратились в прокуратуру.
Сейчас следствие готовит в суд ходатайство о временном отстранении подозреваемой от должности.
Сложившуюся ситуацию прокомментировали в Минобразования Чувашии практически сразу.
– Мы глубоко обеспокоены произошедшим инцидентом, – сообщила вчера первый заместитель министра Светлана Петрова на специально созванной пресс-­конференции. – Если факты подтвердятся, то для педагогического сообщества это явится большим ударом по репутации. Большинство учителей – честные, высокопрофессиональные специалисты, и единичные факты нарушения законодательства, конечно, очень неприятны для педагогов всей республики. Думаем, что директор школы будет освобожден от занимаемой должности. Также будут приняты соответствующие меры в отношении замдиректора по начальным классам, которая, регулярно посещая уроки, не заметила, что в классе происходит что-­то неладное.
Как рассказали на пресс-­конференции, дети долгое время не жаловались на действия учителя. А когда родители узнали, что происходит, они тоже не стали обращаться к администрации школы, чтобы как­-то разрешить назревающий конфликт. Возможно, предполагают в министерстве, взрослые успокаивали себя тем, что учительница собиралась покинуть школу и сменить место жительства. Однако планы педагога переменились, и когда родители узнали об этом, то не стали обращаться к директору школы, а сразу направились в прокуратуру.
– Это очень тревожный симптом, – считает Светлана Петрова. – Раз родители не стали жаловаться, значит, не доверяли администрации школы и не были уверены в том, что будут приняты правильные меры. А администрация, в свою очередь, не знала, какие отношения сложились между родителями и учителями, учителями и учениками.
Потребовал отстранить директора школы от занимаемой должности в связи со случившейся ситуацией и Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов:
– То, что произошло, возмутительно. Особенно с учетом того, что молодая учительница – сама мать двоих маленьких детей. Есть и другой факт. Заявление в прокуратуру родители подали еще в середине августа, и то, что руководство школы не сообщило о происходящем ни в вышестоящие инстанции, ни в нашу структуру, его не красит.
Между тем, по словам замминистра образования, время от времени жалобы на педагогов все-таки поступают. Чаще всего родители пытаются обратить внимание на несправедливое отношение учителя к тому или иному ученику, особенно если тот, по мнению обратившегося, попал в «нелюбимчики».
На втором месте жалобы на то, что учитель не способен поддержать дисциплину в классе. Страдают из-за этого в основном те, кто хотел бы учиться, не может – все внимание педагог уделяет нарушителям. И на третьем месте обращения родителей, которые считают, что учитель недостаточно компетентен: не владеет речью, допускает ошибки при объяснении материала или проверке работ.
– По каждому случаю создается комиссия, – пояснила Светлана Петрова, – работает специальная служба медиации – служба примирения, в которую входят и психологи. Они выезжают в образовательное учреждение, выясняют обстоятельства, работают отдельно и с педагогами, и с детьми, и с родителями.
Что же касается инцидента в школе № 1 Комсомольского района, то в министерстве делают неутешительные выводы: этот факт свидетельствует о кризисе в педагогическом образовании не только в Чувашии, но и во всей России. Будущие учителя учат теорию, но совсем не умеют обращаться с детьми.

Анастасия ЛЕВОЧКИНА
Наталия ВАСИЛЬЕВА
Людмила СМАГИНА

23 Comments (Open | Close)

23 Comments To "Учебный год в Чувашии начался со скандала"

#1 Comment By Ирина On 16 сентября 2014 г. @ 14:22

А как министерство реагирует на то ,что бывшие педагоги имея судимости работают зав.общ.в студенческих общежитиях с несовершеннолетними,что мешает применить ст.351.1?Сигналы вопиющие поступают и в прокуратуру и мин.обр.Осуждена по статье МОШЕННИЧЕСТВО и мошенничества продолжаются .

#2 Comment By Колхозник On 16 сентября 2014 г. @ 19:41

Слово ФАКТ тут неуместен.Надо говорить о нарушении общепринятых правил в воспитании детей.Факт никогда не подверждается,а утверждается..Если факт,то это факт.

#3 Comment By Аноним On 17 сентября 2014 г. @ 10:06

А родители не пробовали своих детей воспитывать, чтобы они на уроках вели себя прилежно?

В царские времена розгами воспитывали, и не только в России.

#4 Comment By Сергей On 17 сентября 2014 г. @ 13:28

По существу не обеспокоенность надо высказывать, а уходить в отставку.Нечто подобное уже было в оздоровительных лагерях для детей в прошлом году.И еще были скандалы с электронной записью.

#5 Comment By Инна On 17 сентября 2014 г. @ 18:56

А как министерство реагирует на то ,что бывшие педагоги имея судимости работают зав.общ.в студенческих общежитиях с несовершеннолетними,что мешает применить ст.351.1?Сигналы вопиющие поступают и в прокуратуру и мин.обр.Осуждена по статье МОШЕННИЧЕСТВО и мошенничества продолжаются .

#6 Comment By Инга On 17 сентября 2014 г. @ 18:58

Учителей принимают на работу безграмотных, не компетентных. Даже не соответствующих своей специальности. Учитель чувашского ведет историю, учитель историко-филологического факультета ведет русский язык и литературу. А крикам и унижениям учеников новый учитель учится как раз-таки у старших наставников, значит так принято в школе!

#7 Comment By Владимир On 17 сентября 2014 г. @ 21:22

_Нечто подобное уже было в оздоровительных лагерях для детей в прошлом году._
Тогда пацаны-вожатые издевались над спящими детьми. А тут дипломированный педагог, да еще на уроке! Ничего общего

#8 Comment By Ася On 17 сентября 2014 г. @ 21:31

Владимир, вы забыли про стриженного мальчика из 53 школы. Помните лет семь назад, школьника прям в кабинете директора насильно обкромсали. чем дело кончилось????

#9 Comment By Колхозник On 18 сентября 2014 г. @ 05:28

Каков поп таков приход.

#10 Comment By Сергей On 18 сентября 2014 г. @ 07:15

Общее не в одинаковости случаев, а в том что все под одним крылом происходит.

#11 Comment By пенсионер On 18 сентября 2014 г. @ 13:40

Будущие специалисты должны начинать работу под статусом МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ ,иметь наставника и с него тоже должен быть спрос.Надо дать возможность адаптации вхождения в профессию.А пока не рады молодым специалистам ,то ли часы отбирают ,то ли нездоровая конкуренция ,а эти акулы прожженные способны и на провокации и на всякие хитросплетения ,чтобы выжить .Вот не верится ,что она садистка .Из ряда выходящие методы ,теперь принято называть КРЕАТИВОМ,так что министерству не под козырек нужно брать ,чтобы расправится ,а с себя спросить,а ведь кругом бардак.

#12 Comment By Тамара On 19 сентября 2014 г. @ 08:32

Нет плохих учителей , а есть плохие ученики и конечно их родители

#13 Comment By Колхозник On 19 сентября 2014 г. @ 09:39

Синоним. Нет плохих руководителей-есть плохие работники.

#14 Comment By Васильев Александр On 19 сентября 2014 г. @ 09:53

Многократно было замечено, что достаточно большое количество родителей перекладывают воспитание своих детей на учителей. Дома детьми не занимаются, они представлены сами себе.
Многие просто не понимают о правилах поведения, в т.ч. и в школах. Все замечания учителей и других родителей просто игнорируются.
Все знают о своих правах, но игнорируют права других и полностью забывают свои обязанности.

#15 Comment By Ремнева On 22 сентября 2014 г. @ 12:42

А почему ни слова не сказано об учениках, которым рисовали «двойки» на лбу и заклеивали рот скотчем? Эти детишки действительно невинные ангелочки с крылышками или же все- таки маленькие монстры, способные вывести из себя взрослого человека? Не те ли это крошки, которые могут только «права качать», а о своих школьных обязанностях понятия не имеют? Родители же не спешат им эти обязаности разъяснять.
Вот шестилетняя соплюша заявляет при гостях: «В нашем садике воспитательница Марьиванна — дура набитая, и у нее сержки золотые хуже, чем у меня». Гости цепенеют, а молодая мамаша лишь похихикивает, прижимая к себе маленькую хабалку, вместо того, чтобы наказать ее.
Вдруг именно таких учеников воспитывала скотчем молодая педагогичка?

#16 Comment By Маргарита On 23 сентября 2014 г. @ 20:18

Хабалки, хулиганы, маленькие монстры…В школе они все — УЧЕНИКИ!И учитель, раз он выбрал себе этот тяжелый путь воспитания и обучения детей, обязан соблюдать профессиональную этику. Не можешь справиться с нервами -уходи. Свои 15 тысяч учительских можно заработать и убирая мусор на дороге.Просто вызывает недоумение «молчание ягнят» — администрации. Абсолютное равнодушие к происходящему, систематическое лицезрение такого издевательства над детьми объясняю только наплевательским отношением к формированию положительного имиджа своей школы и своих учителей.

#17 Comment By Н On 23 сентября 2014 г. @ 21:43

молчание администрации как раз понять можно — довлеют министерские мониторинги, различные рейтинги эффективности, гонка за показателями… странно молчание родителей. откуда эта пришибленность? деревенскими особенностями, где каждый друг другу сват и брат , это трудно объяснить

#18 Comment By Мусорщик On 24 сентября 2014 г. @ 06:05

Не оскорбляйте операторов чистоты! Мы получаем только половину этой суммы.

#19 Comment By Чебоксарец On 24 сентября 2014 г. @ 09:53

Судя по нашей жизни, такие как Маргарита и «воспитывают» таких детишек, которые не умеют себя вести.

Но они очень сильно ошибаются, что они будут так себя вести только вне дома и их это не каснётся.

Но они подрастут и сядут им на шею и будут из них тянуть всё до копейки, а затем благополучно забудут об их существовании, как отработанном материале, если ещё не выгонят из дома. Вот тогда они на своей шкуре в полно мере ощутят все прелести своего воспитания. Но изменить будет ничего нельзя.

Если Вы не хотите себе такого будущего, то воспитывайте своих детей с пелёнок в уважении к себе и окружающим.

#20 Comment By Васильев Александр On 24 сентября 2014 г. @ 10:05

Учитель не должен заниматься воспитанием своих учеников.
Он должен заниматься их обучением.
Право каждого человека получить образование.
А обязанность государства и родителей сделать всё для этого возможное.
Если кто-то из детей ведёт себя в школе не адекватно, то он мешает учебному процессу.
А значит он мешает учёбе других учеников.
И поэтому их родители вправе потребовать соблюдения права своего ребёнка на учёбу, и возможно перевода неадекватных детей в специализированные учебные заведения.

#21 Comment By Валера On 24 сентября 2014 г. @ 10:59

Так и есть. Учитель и его руководство должны не полениться соблюсти все формальности и на абсолютно законных основаниях выпроводить невменяемых учеников за стены школы. У дочери так двоих одноклассников из первого класса выперли. Одного на домашнее обучение перевели, второго даже не знаю куда. Не быстро, зато эффективно и без скотча.

#22 Comment By современник On 24 сентября 2014 г. @ 11:12

Такие учителя и раньше были. Просто отношение в обществе к ним было несколько иное. Многим казалось, что методы палочной системы вобьют в головы нерадивых учеников и воспитание, и знания… Не стоит только обобщать. Если мы так громко говорим на эту тему, значит обществу не всё равно.

#23 Comment By Рабочая On 24 сентября 2014 г. @ 13:31

Поддерживаю Чебоксарца. Родители! что вы делаете со своими детьми?! Помните, если ребёнок не будет плакать в детстве, то родители будут плакать в старости!