- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Мотоцикл в подарок сыну

Альберт ИльинАльберт ИЛЬИН, журналист, блогер

Два ярких и недавних воспоминания никак не стираются из моей памяти. Первая картина – авторынок. Там у заборчика есть бойкая торговая точка по продаже разной мототехники. Китайские «Альфы» и «Хинсинги» как пирожки разлетаются. И выходит оттуда семейство. Мать, отец и сын. Счастливые. Особенно лицо матери сияло – транспорт в семье появился, и сыну такая радость.
Вторая картина гораздо трагичнее. Одновременно со мной к месту страшного ДТП на улице Калинина в Чебоксарах подъехали родители погибшего за рулем подростка. Мать с воем бросилась к телу сына. Отец очень громко закричал «Зачем?!» Они еще долго сидели там, держась за холодные ладони своего умершего ребенка.
И вот этот горький вопрос: «Зачем?» – задают себе родители в 100 процентах подобных трагедий. Задают его и инспекторы ГИБДД, и даже наши байкеры. Недели не прошло, как погиб подросток за рулем мотоцикла на улице Мичмана Павлова в Чебоксарах. И вот снова гибнет подросток и уносит на тот свет подругу – тоже несовершеннолетнюю.
И самое непонятное – если к тому, что родители зачем-то покупают своим детям мопеды и скутеры, в ГИБДД уже привыкли, то последние две трагедии – просто уму непостижимо. Родители купили своим детям так называемые «спорты». Это мощные и неудержимые 600-­кубовые агрегаты. Мои взрослые друзья­-байкеры постепенно прощаются с такими железными монстрами от греха подальше. Жить хотят подольше. Ибо управлять ими очень сложно. А тут детям родители ПОДАРИЛИ!.. Причем оба погибших ребенка не имели водительских прав, ездили без номеров.
И я осознанно сейчас не описываю всех деталей обеих аварий. Да, этих мальчиков не пропустили наши чебоксарские автолюбители – хамоватые и плюющие на правила дорожного движения. Но первый шаг к ужасу и пустоте сделали именно родители.
И я тоже хочу спросить тех, кто в эти минуты со счастливыми улыбками на лицах едет на авторынки и в мотосалоны за мотоподарками для своих детей:
«Зачем?..»

6 Comments (Open | Close)

6 Comments To "Мотоцикл в подарок сыну"

#1 Comment By сергей On 11 сентября 2014 г. @ 20:08

а как же права в подарок водителя на» Ауди -80″ который нарушил пдд ,права это только формальность ,а ездить за рулем либо «дано» либо нет

#2 Comment By пенсионер On 12 сентября 2014 г. @ 18:05

а может ребенок проявил — НЕПОСЛУШАНИЕ- вот и наказание ,а с таким подходом «зачем ?»- так вешаются и на бельевой веревке и на шнурках от ботинок и штанов.Жизнь стала у молодых легкая ,красивая ,соблазна много и не всем дано устоять .

#3 Comment By Сергей On 12 сентября 2014 г. @ 19:27

Чтобы вырастить нормальных детей тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени.

#4 Comment By Алексей On 13 сентября 2014 г. @ 10:22

Зачем?….. Очень хорошее решение предложили сами байкеры. При продаже двух колесных друзей, где у друга есть движок внутреннего сгорания. Обладатель такого друга автоматически подписывает соглашение, что его внутренние органы при автокатастрофе со смертельным исходом автоматически поступают в службу по бесплатной трансплантации органов и работа трансплантационной службы в Российской Федерации. Подобное соглашение, где надо с начало сдать все анализы для базы данных повысить базовый инстинкт самосохранения на дорогах.

Все знают, что важнейшей проблемой трансплантологии является нехватка полноценных донорских органов. По стране ожидающих тысячи.

#5 Comment By zhenya_fedorova On 16 сентября 2014 г. @ 09:47

Альберт! Спасибо за статью. Твоя работа очень помогает нам всем. А с момента аварии на Калинина я остановила себя в попытках проехать на мигающий зеленый. А ведь мы все эти попытки делаем.

#6 Comment By Алёна Казанцева On 16 сентября 2014 г. @ 11:41

Как раз проезжали мимо этого ДТП, до сих пор перед глазами окаменелое бледное лицо мальчика… Сразу пришла мысль, что Вам следует поднять этот вопрос. Спасибо, что так четко и правильно все описали!