Ирина Калентьева из Чувашии завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по маунтинбайку

770589321«СЕРЕБРО» НАСТРОИТ НА ОЛИМПИАДУ

На завершившемся в Норвегии чемпионате мира по маунтинбайку Ирина Калентьева завоевала серебряную медаль. В субботу в гонке кросс-­кантри она всего лишь 21 секунду уступила победительнице из Канады и столько же выиграла у занявшей третье место американской велосипедистки.
Последнюю награду на крупных турнирах Калентьева, дважды чемпионка мира и бронзовый призер Олимпиады в Пекине, завоевала в 2010 году. Затем у нее было много четвертых мест, в том числе на Олимпиаде в Лондоне. «В какой-­то момент это стало психологической проблемой, – говорит главный тренер сборной Вячеслав Устинович. – За день до старта мы обсуждали с Ириной ситуацию и смогли правильно настроиться на гонку. Надеюсь, что этот успех положительно скажется на подготовке к Олимпийским играм в Рио­-де-Жанейро».
Отметим, награда Калентьевой – единственная в российской сборной. Среди молодых спортсменок из Чувашии лучший результат показали Татьяна Кузнецова и Кристина Кириллова – 14 и 15-­е места соответственно.