- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарском кооперативном институте дали клятву первокурсника

кооп институтСтудентов напутствовал премьер-­министр Чувашии

Первого сентября более 500 вчерашних школьников стали первокурсниками Чебоксарского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации. Ребята пришли нарядные, с воздушными шарами, цветами и серьезным настроем на учебу. Поздравить первокурсников с началом учебного года приехал председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.
– Все, что вы здесь приобретете, ляжет в фундамент вашей жизни. Надеюсь, что вы не разочаруетесь, не разочаруете преподавателей и достойно реализуете свои знания в будущем, – обратился к молодежи Иван Моторин. Премьер отметил, что у института более чем 50-летняя история, около 30 тысяч выпускников и огромное братство по всему миру.
Теперь это братство пополнилось: сотни первокурсников хором произнесли студенческую клятву и под торжественные аккорды «Гаудеамуса» получили из рук ректора Чебоксарского кооперативного института, доктора исторических наук, профессора Валерия Андреева символические ключ знаний и студенческий билет.
– Выбор профессии определяет всю дальнейшую жизнь человека. Возможно, так же, как и выбор будущего супруга. Все определяет старт, – напутствовал студентов ректор. – Я горжусь, что вы отдали предпочтение нашему вузу. Наши выпускники работают не только в системе кооперации – во всех отраслях народного хозяйства России и за ее пределами. Большинство из вас родом из Чувашии. Но среди вас есть и уроженцы Армении, Сирии, Туркменистана, Узбекистана, Московской, Нижегородской, Иркутской, Псковской, Кировской областей, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, российского севера и других регионов. Репутация Чебоксарского кооперативного института широко известна. Надеюсь, что даже вдали от малой родины приехавшие к нам на учебу ребята очень скоро почувствуют себя как в большой дружной семье.
С Днем знаний преподавателей и студентов поздравили также давние друзья института – депутаты Госдумы России и Госсовета Чувашии, бизнесмены, представители духовенства, выпускники. «Дерзайте!» – напутствовали старшие.

Реклама