- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Село Шоршелы готовится к юбилейной дате

Лого - newВ ОЖИДАНИИ ГОСТЕЙ
К празднику – большой субботник

Преобразилось, похорошело село Шоршелы в канун празднования юбилейной даты со дня рождения своего прославленного земляка. Хотя малая родина давно уже не является «глухой чувашской глубинкой», как писали зарубежные репортеры в августе 1962 года, во время первого полета Андрияна Григорьевича в космос. Но и нынешние перемены очень заметны.
николаев11Первое, что бросается в глаза, – уже не море, а целый океан цветов разлился по улицам и аллеям. Новых красок добавили местные клубные работники. На днях они дружно вышли на улицу в рамках Всероссийского субботника «Зеленая Россия» и подсыпали торфа на цветники будущей аллеи в саде­парке имени А.Г. Николаева, которая соединит экскурсионным маршрутом бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза и музей космонавтики. Последние штрихи вносятся в проект «Пилотируемая космонавтика в лицах» – заканчивается укладка брусчатки.
Работники ООО «Компания «Сервисные технологии» около многоквартирных домов установили детское игровое оборудование, безвозмездно предоставленное администрации Шоршелского сельского поселения ЗАО «Романа».
К 5 сентября, когда состоится митинг в честь 85­летия со дня рождения Андрияна Николаева и Дня села Шоршелы, благоустройство будет завершено. В добровольных помощниках сегодня, пожалуй, каждый житель. Ожидается много гостей, физкультурников и спортсменов.
В 8.00 с Майской площади города Мариинский Посад стартует очередной республиканский легкоатлетический пробег «Дорогой космонавта». Его цели: развитие массового физкультурно­спортивного движения и пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Организаторы определили три основные группы участников – старшеклассники школ района, учащиеся профессиональных училищ и студенты филиала Поволжского технического университета, а также мужчины и женщины, ветераны спорта. На старт пробега выйдут сборные команды школ, учебных заведений, сельских поселений, организаций и учреждений. Дистанции по выбору – от 1 до 20 км. «Дорогой космонавта» по маршруту Мариинский Посад – Шоршелы отправятся все желающие. Призеры соревнований главного забега награждаются медалями, дипломами и призами.
В 9.00 в Шоршелах в школе начинается республиканский турнир по шахматам, посвященный памяти легендарного земляка. В этот день запланированы также спортивные соревнования по борьбе, волейболу, футболу и другим видам спорта.
А в 12.30 в селе Шоршелы около музея космонавтики стартует «Космическая миля» – эстафетный пробег на призы районной газеты «Пирен самах» (Наше слово). Его победители будут представлять район на Фестивале спорта прессы Чувашии – легкоатлетической эстафете газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика­-космонавта СССР А.Г. Николаева, которая состоится на стадионе «Энергия» в Чебоксарах в субботу, 13 сентября.