- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Цитата номера

01ministrАлла САМОЙЛОВА, министр здравоохранения и социального развития Чувашии

«Медицинские организации республики, особенно в сельской местности, испытывают кадровый голод. Что делается для решения проблемы? Ввиду изменений в федеральном законе об образовании с этого года введен новый порядок целевого приема в вузы. Раньше абитуриенты, поступавшие в медицинские институты по целевому направлению, не имели обязательств по возвращению в отрасль. Теперь ребята, получившие целевые направления, будут обязаны вернуться работать в учреждения здравоохранения республики. Причем именно в те учреждения, которые выдали направление. Если студент нарушит условия договора, то по закону он будет обязан заплатить штраф и в полном объеме возместить расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки. Размер «отступных» за неисполнение выпускником обязательств по трудоустройству составит не менее 180 тыс. рублей».

8 Comments (Open | Close)

8 Comments To "Цитата номера"

#1 Comment By Чебоксарец On 31 августа 2014 г. @ 18:28

А сколько всего студентов обучается в медицинских институтах по направлению и какая доля выпускников поступает на работу в медучреждения?

А вы не пробовали изучить опыт тех регионов, куда уходят работать медики,в т.ч. и из Чувашии?

А то через пару лет работающих медицинских работников останется ещё меньше.

#2 Comment By Владимир On 31 августа 2014 г. @ 20:21

Для обеспеченных родителей 180 тыс. рублей для хорошего трудоустройства своих чад в больших городах с достойной зарплатой — не деньги!

#3 Comment By Санитар On 31 августа 2014 г. @ 20:23

Приглашайте из числа беженцев.Из почти миллионов беженцев с Украины медики имеются.Только насчёт зарплаты им не надо врать как своим.

#4 Comment By пенсионер On 1 сентября 2014 г. @ 14:10

Санитар ,а чем они лучше наших ,своих ?Уж не из числа ли беженцев вы сами?

#5 Comment By Ирина On 1 сентября 2014 г. @ 14:12

и что это за медики с Украины ,которые спасали свою шкуру,а местные умирали без помощи,не дай Бог таких медиков.

#6 Comment By Санитар On 1 сентября 2014 г. @ 16:09

Читать не умеете.Выше написано что в Республике нехватка медицинских работников.Эп чаваш .Шупашкар районенче сурална.Ветеран по борьбе с коррупцией.Над беженцами не надо глумится ,они не по своей воле попадают в Россию.Как известно в основном в медицине работают женщины.Ихние мужья(некоторые)воюют против будущих войн с западом.

#7 Comment By Ирина On 1 сентября 2014 г. @ 16:56

и что ? Если нехватка ,то на безрыбье все сойдет?Я вот тоже антикоррупционер и беженец.Некоторые бизнес и себя спасают ,не надо мне политинформацию проводить ,насмотрелась всяких.

#8 Comment By Санитар On 1 сентября 2014 г. @ 17:58

Удивлён вашей осведомленностью с отрицательной стороны.Наши медики работают с напряжением т.есть с переработкой.Правда такая ,что зарплата повысилась для отчёта, что зарплату медикам повысилась для доклада.Милосерднее надо быть ,Ирина к людям,милосерднее ибо тебе воздастся добром.Не надо думать что украинские (если они есть в Чувашии)медики не могут заменить пустующие места.