- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Поздравление Главы Чувашии

Уважаемые соотечественники!

Дорогие школьники, студенты и педагоги Чувашии!

Поздравляю вас с Днем знаний!

1 сентября – это один из самых светлых и радостных праздников. В этот день для первоклассников и первокурсников прозвучит первый звонок и начнется первый учебный год, полный удивительных открытий.

Начало нового учебного года – это волнительный день и для педагогов, встречающих своих учеников и воспитанников на пороге учебных заведений. Благодаря их самоотверженному труду и многогранному таланту школьники и студенты получают качественное образование, которое является надежным фундаментом для дальнейшего личностного и профессионального роста.

Приятно отметить, что в 2013 году 12 школ республики вошли в число 500 лучших школ России, а лицей № 3 города Чебоксары стал одним из 25 лучших школ страны! Кроме этого, Дворец детского и юношеского творчества столицы республики включен в топ-лист всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций 2013 года» в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования».

В Чувашии ведется постоянная работа по укреплению материальной базы школ, созданию необходимых условий для качественного и безопасного обучения. К новому учебному году в школах республики проведен ремонт учебных помещений и спортивных залов, медицинских кабинетов и пищеблоков, систем электроосвещения, водоснабжения, отопления и канализации, произведена замена ученической мебели и оборудования. Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками. Десятки миллионов рублей направлено на создание доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данная работа будет проводиться и в дальнейшем.

В нашей республике уделяется значительное внимание вовлечению молодежи в спортивное движение, приобщению к здоровому образу жизни. В 2014 году в рамках реализации проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» в 26 сельских школах Чувашии будут отремонтированы спортивные залы, приобретено оборудование, установлены уличные плоскостные спортивные сооружения.

Наши предки говорили: «Емер пуран: емер верен» – «Век живи, век учись». В этих словах – ключ к успеху для каждого человека. От всей души желаю дорогим детям, ученикам, студентам, педагогам и родителям в новом учебном году доброго здоровья, новых открытий, творческих удач и прекрасного настроения!

Глава Чувашской Республики    М. ИГНАТЬЕВ