- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чебоксарские школы принимают детей с Украины + ФОТОРЕПОРТАЖ

встреча«НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!»

Так напутствуют идущих в чебоксарские школы детей из Луганской и Донецкой областей родители, учителя и депутаты

Они прибыли к нам без табелей, дневников, классных журналов. Некоторые впервые переступают школьный порог. Их родители еще не определились с гражданством, пропиской, местом работы. Но учебный год приближается, и все школьники должны сесть за парты.

– Чтобы определить уровень знаний и выработать к каждому ребенку наилучший подход, наши преподаватели провели устное и письменное тестирование ребят по основным школьным предметам, – рассказала директор школы № 36 Ольга Короткова. – Сначала предполагалось, что будут зачислены 9 детей, ребятам удобнее ходить в ближайшую к дому школу, а сейчас идет активное переселение из пунктов временного пребывания в служебные и съемные квартиры. Поэтому сегодня мы зачислили 6 новых учеников. По украинским нормам в 1­-й класс принимают с 6 лет, у нас – с 6 лет 6 месяцев. Родители одного ребенка 6 лет 4 месяцев хотят, чтобы он посещал занятия. Пожалуйста, мы идем навстречу. Примем всех желающих учиться.

И хотя мало кто прибыл в Россию с Украины со всеми необходимыми вещами, насчет формы, портфелей и канцтоваров беспокоиться детям не надо: найдется все.

– 1 сентября в чебоксарские школы пойдут более 50 детей с Украины, около 10 человек поступили в вузы республики, – сказал заместитель председателя Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам Игорь Кушев, вручив ребятам наборы тетрадей, фломастеров, авторучек и карандашей. – Хотя квота нам определена в 300 человек, учиться пойдут все приехавшие школьники и студенты. И не только потому, что нужно помогать тем, кто попал в беду. Но и потому, что Чувашии нужна умная, образованная, инициативная молодежь.

– Мы надеемся остаться здесь, – сказала мама одного из школьников Ирина Высоцкая, которая приехала с семьей из Горловки Донецкой области. – Наши дети уже завели в Чебоксарах друзей, к ним всей душой расположены педагоги. Нашли работу, сняли жилье – жизнь налаживается.

Фоторепортаж Алёны КАЗАНЦЕВОЙ:

navigate_before
navigate_next
2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Чебоксарские школы принимают детей с Украины + ФОТОРЕПОРТАЖ"

#1 Comment By Владимир On 2 сентября 2014 г. @ 06:21

В Чувашии всегда с добром относились к людям, чья судьба пересеклась с войной. Какие добрые воспоминания мне приходилось слышать от людей, которые во время ВОВ приехали в Канаш на ВРЗ из Киева, Дарницкого ВРЗ. До сих пор они вспоминают те времена со слезами благодарности на глазах. Как быстро забываются уроки истории!

#2 Comment By Ирина Савкина On 2 сентября 2014 г. @ 20:58

На фото также депутат Владимир Карпов, внесший собственные средства на закупку кацтоваров для ребят-новичков школы № 36, расположенной в его округе. Вместе с коллегой Кушевым он обещал следить за развитием ситуации и помогать детям переселенцев из Украины обустроиться в Чебоксарах.