- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах детские больницы объединяют

лого минздравПациентам от этого хуже не станет

В Чебоксарах к городской детской больнице № 3 планируется присоединить городскую детскую больницу № 4. Об этом стало известно на недавнем заседании правительства республики.

Как объяснила министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова, в рамках Программы модернизации больница № 3, расположенная в новоюжном районе города, в большей степени была оснащена современным лечебным и диагностическим оборудованием. В этой связи на ее площадях планируется сконцентрировать материально-­технические и кадровые ресурсы для оказания медицинской помощи детям в стационарных условиях. А на территории больницы № 4 будет расширен комплекс оказания амбулаторно-­поликлинической помощи и развернут детский стационар дневного пребывания для маленьких жителей юго-­западного района.

Реорганизация затронет в основном административно-­управленческий персонал учреждений, для пациентов порядок получения медицинской помощи останется прежним. «Фактически особых изменений в порядке получения медицинской помощи пациенты не почувствуют. Мы предполагаем, что доступность амбулаторного звена для них даже улучшится. Кроме того, концентрация стационарной помощи в городской детской больнице № 3 позволит эффективнее использовать имеющееся оборудование и трудовой потенциал медицинских специалистов, которые там работают», – отметила министр.

Алла Самойлова также сообщила, что уже имеющийся опыт реорганизации больниц пока не вызывает отрицательных эмоций – административного штата стало меньше, а качество управления повысилось. Она подчеркнула, что укрупнение медорганизаций связано и с тем, что поставить дорогостоящее медицинское оборудование в каждое отдельно взятое лечебное учреждение невозможно, как и укомплектовать больницы высококвалифицированными медицинскими специалистами в условиях нехватки кадров. В сложившейся ситуации легче довезти пациента до необходимого учреждения – развитая инфраструктура автомобильных дорог и компактность республики это позволяют.

В качестве примера министр привела завершившийся не так давно процесс централизации детской хирургической службы: «Сегодня в районах республики детям хирургические операции практически не выполняют. Плановая и экстренная медицинская помощь по профилю «детская хирургия» проводится в условиях Республиканской детской клинической больницы. С одной стороны, это можно критиковать, зато с другой стороны – мы не имеем случаев детской смертности после операций, хирурги не теряют своей квалификации, и дорогостоящее оборудование не простаивает».