- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Опрос недели

цветыДень знаний – без букетов?

Каждый год 1 сентября наши школы превращаются в большие цветочные клумбы. Но нынче традицию предложили нарушить. Московская учительница Ася Штейн призвала родителей не тратить деньги на цветы, которые все равно завянут в учительской. А если уж так хочется что-то подарить – заменить покупные букеты нарисованными. Лучше пустить «цветочные деньги» на благотворительность, считает она.

Одни родители почин одобрили. Другие с традицией расставаться не хотят. Одно из информагентств провело опрос на «букетную» тему, и большинство респондентов (почти 80 процентов) сообщили, что цветы учителям они обязательно купят. Между тем деньги на астры, розы, герберы действительно уходят немалые. Журналисты посчитали: по одной Москве на школьные букеты тратят более двадцати миллионов рублей. В Чебоксарах расходы, конечно, меньше, но сумма тоже набежит приличная.

СТОИТ ЛИ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ЦВЕТОВ К 1 СЕНТЯБРЯ РАДИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ?

НА ЭТОТ ВОПРОС ОТВЕТИЛИ

Женя2Евгения Оленова, медсестра Республиканской клинической больницы:

– Идея благотворительности очень хороша тем, что можно было бы уже с детства приучать детей к тому, чтобы они заботились не только о себе, но и о тех, кто нуждается в помощи. Каждому ребенку было бы приятно думать, что он смог помочь своему ровеснику. Но пока эта идея только носится в воздухе. Мой сын пойдет в этом году в первый класс, и мы в семье решили, что обязательно купим первой учительнице сына букет цветов.

А вообще было бы отлично, если бы букет учителю был один от класса, а остальные деньги ушли, например, на лечение детей. Не знаю, как отреагируют на это люди, которые выращивают цветы сами. Но тут уже вступает в силу принцип добровольности. Нельзя благотворительность навязывать.

***

marunovВладимир Марунов, директор средней школы № 9 имени Героя Советского Союза П. Макарова, Алатырь:

– Полностью согласен с московской учительницей – лучше вложить цветочные деньги на благое дело. Предложу эту идею коллективу. Уверен, все поддержат.

Я давно ученикам говорю: зачем цветы? Не надо нам дарить букеты и подарки. Перед последним выпускным опять всем объявил: давайте обойдемся без презентов. А если уж очень хочется оставить что-то школе на память – посадите дерево, повесьте картину в коридоре или подарите хорошую детскую книгу школьной библиотеке. Не про Шрека, конечно, а сказки. На мой взгляд, уважение или особое отношение к педагогу можно выразить добрым поступком, словом.

***

кириллова оксанаОксана Кириллова, бухгалтер компании по организации праздников, Чебоксары:

– Цветы лучше все-таки дарить. Во-первых, это приятно педагогам. А во-вторых, это целое событие для ребенка прийти на сентябрьскую линейку с праздничным букетом, преподнести его учителю. И никакие нарисованные астры или розы настоящих цветов не заменят.

В этом году мы с дочкой подарим цветок в горшке. Скорее всего, фиалку. На родительском собрании наша классная руководитель сама попросила: пусть мальчики дарят букеты, а девочки – горшечные растения. Многим родителям идея понравилась, ведь растения на подоконнике весь учебный год будут радовать детей. Ребята сами будут ухаживать за цветами, поливать их.

***

директор радужан2Александр Радужан, директор чебоксарской школы № 33:

– «Дарите женщинам цветы!» – это умный человек придумал. Учительницы расцветают, когда им дарят букеты. Красивый букет – это психологический настрой на учебный год, отличные фото на память каждому ученику и его родителям и, наконец, праздничная веха раз в году. И что в том плохого?

Благотворительностью же наши люди занимаются круглый год, и для нее, насколько я знаю, не ищут предлогов. Внутренняя потребность помочь, поддержать, поделиться не требует демонстративности – добрые дела творят скромно и без шумихи.

***

Захарова Елена2Елена Захарова, чебоксарская мама:

– Я обсуждала этот вопрос с дочерью, и она заявила, что обязательно хочет подарить три букета – самым любимым учителям на 1 сентября. И я понимаю, что это искренняя признательность, любовь и пожелание счастья. Я и сама побывала в роли учителя – 1 сентября возвращалась с огромной охапкой соцветий, мобилизовала все домашние вазы и банки. Цветочная красота мимолетна и хрупка, но именно своей недолговечностью и прекрасна.

Другое дело, что иногда праздничный букет покупается родителями как демонстрация своего благосостояния и намека учителю, что его дополнительные усилия непременно зачтутся. Ребенок чуть не падает под тяжестью такого презента и выглядит комично.

А что касается благотворительности… Сейчас в маршрутках наши местные пенсионеры везут ведрами гладиолусы, астры и георгины со своих дачных участков – вряд ли букеты из них стоят так же дорого, как голландские изыски. А старикам все-таки подспорье к пенсии.

***

rafinov2Вячеслав Рафинов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике:

– Твердо уверен, что цветы на 1 сентября должны остаться. Это не нами придуманная и очень давняя традиция. Не могу даже себе представить праздничную суету в День знаний, торжественную линейку, взволнованных первоклашек без пышных букетов в руках. Это единая картина, из которой без ущерба нельзя убрать ни одной краски. И вообще я не понимаю такой категоричности – или-или. Можно прекрасно совместить астры или гладиолусы уважаемому учителю и помощь нуждающемуся. После торжеств в школе родители могут пойти и положить, предположим, определенную сумму на счет больного ребенка. Отличный, кстати, воспитательный момент будет. Можно даже хорошей семейной традицией это сделать.

***

титова2Анастасия Титова, пенсионерка, г. Чебоксары:

– Когда я работала учителем в сельской школе, ребята приносили цветы, выращенные в своем приусадебном хозяйстве. Обычно это были георгины или астры. Какое-то время они украшали класс, но быстро вяли. И мне всегда было жалко выбрасывать мертвые букеты. Ведь если бы цветы не были срезаны, то могли бы еще долго радовать глаз.

Сегодня покупка цветов на 1 сентября – очень дорогое удовольствие. На подготовку к школе родители и так тратят немало денег, а тут еще роскошные букеты, за которыми и ребенка-то не бывает видно. Что же касается того, стоит ли взамен цветов жертвовать деньги на благотворительность, то пусть этот вопрос каждый решает для себя сам. Добрые дела не могут быть «обязаловкой», как и цветы к празднику.

Опрашивали Наталия ВАСИЛЬЕВА, Ирина САВКИНА,

Елена ЗАЙЦЕВА, Евгения АЛЕКСЕЕВА

5 Comments (Open | Close)

5 Comments To "Опрос недели"

#1 Comment By Елена On 4 сентября 2014 г. @ 22:47

Добрый вечер! Цветы на первое
сентября должны быть.
Можно ведь привлечь какой-нибудь благотворительный фонд,который может
сотрудничать с магазином цветов и при продаже цветов на первую сентябрьскую линейку,магазин на благотворительность в этот фонд переводит какуё-то денежную сумму. Родители,бабушки, народ ,когда будут знать,что есть
такой магазин цветов,в котором можно не только приобрести красивый букет,но будут понимать,что их покупка не только ради уважения,но с пользой для кого-то,это будет просто здорово!

#2 Comment By Васильев Александр On 5 сентября 2014 г. @ 09:45

1 сентября это праздник.
А какой праздник без цветов?

#3 Comment By Владимир К On 6 сентября 2014 г. @ 02:38

Почему бы сделать традицией: каждый ученик несет один цветок, все это в классе складывается в один букет учительнице или классному. Ведь некоторые родители на последние деньги покупают букеты, чтобы их ребенок не выглядел ущербным.

#4 Comment By Татьяна On 6 сентября 2014 г. @ 13:01

Цветы 1 сентября учителям — это как конфетно-букетный период у влюбленных. Не век он будет продолжаться. В вузе уже никто преподавателям ничего не преподносит даже в День знаний, уж не говоря про работу. Пусть цветы стоят недолго, но своей красотой они радуют всех.

#5 Comment By Володя On 6 сентября 2014 г. @ 13:59

Не могу представить себе без букета цветов наши традиционные праздники. Чем можно заменить цветы? Деньгами или подарком? Ведь язык цветов самый понятный, ясный и конкретный. С цветами можно в любви признаться и поздравить, и прощения попросить.