- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В закон о республиканском бюджете Чувашии на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов будут внесены изменения

ПАРАМЕТРЫ КАЗНЫ МЕНЯЮТСЯ
Подрастут и доходы, и расходы

На состоявшемся вчера под председательством премьер-министра Ивана Моторина заседании правительства был утвержден проект изменений в закон о республиканском бюджете Чувашии на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов

.
Как доложила вице-премьер – министр финансов Чувашии Светлана Енилина, бюджет нынешнего года по доходам увеличивается на 2959,2 млн. рублей, составив в итоге 36578,8 млн. рублей. В то же время плановые назначения по налоговым и неналоговым доходам уменьшаются на 127 млн. рублей, или на 0,6 проц. – в основном за счет снижения поступлений от акцизов на нефтепродукты, что стало следствием увеличения выпуска более качественного, но менее облагаемого акцизом бензина.
Согласно решениям федерального правительства в 2014 году ожидаются дополнительные безвозмездные поступления в сумме 3086,2 млн. рублей, сообщила министр. В частности, на дотации по частичной компенсации дополнительных расходов по повышению зарплаты бюджетников, межбюджетные трансферты в сфере образования, а также на субсидии для поддержки агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, по ряду других направлений.
Расходы республиканского бюджета, по данным министра, без учета расходов на Дорожный фонд, увеличиваются в целом на 3241,9 млн. рублей, в том числе за счет собственных доходов – на 608,4 млн. рублей. С учетом вносимых изменений доходы республиканского бюджета на 2014 год составят 36578,8 млн. рублей, что больше первоначально утвержденного объема на 12,9 проц., расходы – 40813,6 млн. рублей, рост – на 14,8 проц. Соотношение дефицита к собственным доходам – 14,7 проц. Государственный долг республики составляет 12593,3 млн. рублей, снижение против плановых назначений – на 83,9 млн. рублей.
Поправки вносятся также в республиканскую госпрограмму по развитию сельского хозяйства и регулированию рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. По докладу вице-премьера – главы Минсельхоза Сергея Павлова, это связано с поручением Президента страны по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В федеральную программу устойчивого развития сельских территорий включаются мероприятия по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования. Соответственно в республиканские подпрограммы вносятся мероприятия по их проектированию и строительству. Общий объем финансирования за счет средств федерального бюджета составит 66,6 млрд. рублей, из них в 2015 году планируется выделить на эти цели из федерального бюджета свыше 7 млрд. рублей.
На заседании рассмотрены также проекты постановлений о поправках в закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержден отчет о деятельности Минздравсоцразвития республики. Кроме того, распределены межбюджетные трансферты муниципальным бюджетам на поощрение достижения наилучших показателей.