- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В понедельник – 1 сентября!

женяЕвгения ФЕДОРОВА, блогер

Не знаю, как себя чувствуют в этот день дети. Уже не помню. Родители точно неважно… Это ведь то же самое, что вернуться на работу из трех или даже четырехнедельного отпуска. Только что ты лежал на пляже, читал книжку, пил коктейль, как вдруг нужно рано вставать, носить костюм, много работать. Или так (если описать эту ситуацию с точки зрения школы): недавно твои дети были в деревне под присмотром бабушек, в лагере – под ответственностью вожатых, в отеле – в детской комнате, как вдруг все контролировать нужно самим. Это ранние подъемы, завтраки и обеды, кружки и домашние задания.
Причем, для того чтобы взвалить на себя груз такой серьезной ответственности, нужно еще и заплатить. Здравствуй, школьная форма, спортивный костюм, сменка, кроссовки, портфели, тетрадки, ручки-карандаши! До свидания, новый смартфон для папы… В вашей семье больше одного школьника? Прощай и новый смартфон для мамы. А если вам «повезло» к началу учебного года делать ремонт в классе, то не видать и новой мультиварки…
А потом нужно вместе делать уроки. Это только вы в вашем собственном детстве все делали сами, и никто вас не контролировал. На дворе 21 век, и самостоятельно учится только один процент школьников. И в этот процент ваши дети не входят. Поэтому и в первый, и во второй, и в третий-четвертый-пятый класс вы идете во второй раз. Но с учетом изменившейся программы, как в первый. И тут все происходит так же, как объясняет стюардесса в самолете «Чебоксары – Анталья»: «Сначала надеваем кислородную маску себе и только потом ребенку». То есть сначала понимает задачу, учит правило, делает поделку из желудей родитель, и только потом вовлекает в процесс ребенка.
И когда ваш ребенок вырастает из начальной школы, легче не становится. Во-первых, в программе появляются трудные предметы, которые вы, конечно, учили, но давно. Во-вторых, с каждым годом все ближе ЕГЭ. А в-третьих, дитя взрослеет и становится менее сговорчивым. Подросткам, например, вообще не до учебы, и с этим нужно что-то делать. Причем делать вам. Например, пороть, стараясь не потерять доверительные отношения.
А если ребенок двоек понахватает? А если к директору вызовут? А если сегодня вечером скажет, что завтра утром в школу нужно принести презентацию с фотографиями «Рабочий день моих родителей»? О-хо-хо… Кеды порвет, форму потеряет, портфель развалит, дневник сожжет…
В общем, не День знаний, а сплошные трудности. Но есть и приятный момент. Скоро осенние каникулы. Осталось немного потерпеть.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "В понедельник – 1 сентября!"

#1 Comment By натали On 29 августа 2014 г. @ 12:03

Очень знакомая картина — свои дети выросли, но всё равно свежи воспоминания, а теперь активно достигают школьного возраста многочисленные внуки и внучки. Особенно велики затраты материальные. Если в семье не один ребёнок, то для семейного бюджета август — сентябрь месяцы очень напряжённые. Очень жалею современных работающих мамочек. На мой взгляд у них совсем нет времени на воспитание детей и проверку уроков, так как многие работодатели забыли о существовании Трудового кодекса, о восьмичасовом рабочем дне, о праздниках и выходных. А сотрудники таких работодателей не могут заявить о своих правах, так как ответ на эти заявления будет один — не нравится увольняйтесь. Терпения Вам дорогие родители. С праздником — Днём знаний.

#2 Comment By Владимир On 31 августа 2014 г. @ 20:18

Завидую Евгении Федоровой! Очень красочно описала как она провела лето! А у нас наоборот, в поту трудились, не было времени для отпуска. А насчет того, что надо контролировать за учебой детей — надо было самим в школе учиться хорошо! Этому подтверждение мой многолетний опыт учебы моих детей, а сейчас ВНУКОВ! Не надо ныть, а надо жить! Такие интересные предметы в пятом классе! Мы рады!