- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Патриотическая акция сплачивает горожан

цельКино под открытым небом

К жителям домов по улице Мичмана Павлова в Чебоксарах приехал бесплатный кинотеатр. Волонтеры из молодежного правительства Московского района показали горожанам фильм о Великой Отечественной войне. По словам ведущего специалиста-эксперта по делам молодежи администрации Московского района Юлии Клеминой, кино под открытым небом демонстрируют уже в четвертый раз. Проходили сеансы в разных микрорайонах, а заявки собирали через председателей ТОСов. Сама же акция – часть патриотического проекта «Странички памяти», который проводится к 70-летию Победы. На этот раз людям показали снятую в прошлом году кинокартину «Цель вижу» о девушках, которые во время войны учились на снайперов (многие критики сравнивают этот фильм со знаменитым «А зори здесь тихие»). Взяли ленту в «Чувашкино», также как и другую военную картину «Буду помнить», тоже показанную в дворовых кинотеатрах.

Спонсором киноакции стал депутат Чебоксарского городского Собрания Александр Андреев. Помогли в организации сеанса и ученики школы № 29. Они принесли из школы скамейки для зрителей, установили проектор и экран, привезенные из районной администрации. В импровизированном кинотеатре, расположившемся во дворе домов № 16, 18 и 20, зрителей собралось немало. Посмотреть фильм под открытым небом вышел и ветеран войны Владимир Самарин. Под аплодисменты собравшихся фронтовик занял почетное место в первом ряду. А перед началом сеанса пенсионерка Валентина Соловьева прочитала свои стихи о Великой Отечественной вой-не. Для многих зрителей это стало открытием – они не знали, что их соседка увлекается поэзией.
– Люди сейчас редко общаются, соседи порой даже не знают друг друга по имени, – говорит Юлия Клемина. – Так что наш проект еще и сплачивает горожан.
В этом году акцию волонтеры проводили в последний раз – погода уже не позволяет. Следующим летом кинотеатры под открытым небом, возможно, снова вернутся в чебоксарские дворы.

2 Comments (Open | Close)

2 Comments To "Патриотическая акция сплачивает горожан"

#1 Comment By Галина On 29 августа 2014 г. @ 01:27

Мой отец , будучи председателем колхоза,привозил фильмы для просмотра под открытым небом в конце уборочных прямо на поле ,все новые фильмы — Девчата,Кубанские казаки ,Тихий Дон .Это было в 60 -ые годы.Так что ничего нового не придумало молодежное правительство,кроме как обеспечило рабочим местом своего коллеги,все при деле.

#2 Comment By Васильев Александр On 29 августа 2014 г. @ 09:15

Молодцы!!!
Нужно возрождать всё хорошее, что было при советской власти.