- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Драконов» приглашают строить этнопарк в Смоленске

кониДубина доспех бережет + ВИДЕО

На берегу Городищенского озера в Псковской области стоит деревня Изборск. Основана она более тысячи лет назад и когда-то была одним из самых первых городов Древней Руси. Сегодня это небольшая деревенька, где уже восьмой год подряд проводится международный фестиваль военно-исторической реконструкции средневековой культуры «Железный город». 2 и 3 августа в этом фестивале принял участие и руководитель чебоксарского клуба «Драконы морей» Евгений Васильев.

– Мы поехали туда сборной командой из разных исторических клубов Москвы, Тулы, Пензы, Санкт-Петербурга, чтобы провести показательный рыцарский турнир 15 века, – рассказал Евгений. – Попытались восстановить не только военную, но и бытовую часть праздника, его дух. Здесь очень важен ритуал. Ведь рыцарский турнир – это шоу, в котором есть шуты, клоуны, герольды, суд дам. Не менее важны оруженосцы – те, кто одевает рыцарей, подает копья, ставит мишени, убирает осколки, и, конечно же, судьи.
кони2Все участники исторической реконструкции и одеты были по моде той далекой эпохи. Рыцари – в железных доспехах, с гербовыми щитами, накидками и нашлемными гербовыми фигурами. В джостинге (бои всадников на копьях) использовались копья с железными наконечниками, поэтому хорошая экипировка была необходима не только для украшения. Но оценивали судьи и красоту, а также ловкость, силу, доблесть и куртуазность (манерность) рыцаря.
Кроме джостинга состоялся массовый бой всадников на дубинах – меле, где каждый бьется сам за себя. Здесь вместо меча используют булаву. Доспехи были очень дорогие, и их щадили. Если биться мечами, получается «граненая» вмятина, которая портит доспех, а от дубины – округлая, и ее легко выпрямить.
Евгений Васильев исполнял роль почетного конного судьи, оценивал меле и джостинг. На такую роль выбирают только опытных бойцов.

– Из нашего клуба ездил, к сожалению, я один, – говорит Евгений, – ведь дорога неблизкая. Но уже через четыре дня мы всем составом «драконов» отправились на фестиваль «Гнездово» в одноименном археологическом комплексе под Смоленском. Этот фестиваль прошел в третий раз, и мы являемся одними из его организаторов. Там даже есть филиал нашего клуба. Помимо традиционных боев, многоборья и фехтования на фестивале состоялись всевозможные мастер-классы по войлоковалянию, оружейному делу, гончарному.
– Сейчас нас приглашают в Гнездово строить этнопарк, – признался Евгений. – Но для этого нужно переехать и жить там, а мы все же хотим развивать историческое движение в Чувашии. В планах – строительство своего этнопарка, а начнем мы с конюшни и кузни. У ребят из клуба уже семь коней. И готовимся к очередному фестивалю «Куликовская битва», который пройдет в сентябре в Тульской области.