- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Субсидия зависит от погоды

фото1Чем холоднее на улице, тем ощутимее поддержка

 С июля, как известно, выросли плата за жилое помещение и тарифы на коммунальные услуги. Кроме того, с 1 августа этого года, кто еще не в курсе, плату за отопление станут взимать только в отопительный сезон. То есть в августе и в сентябре платить за горячую воду в батареях мы уже не будем. А раз уменьшается сумма платежа – размер субсидии малообеспеченным семьям тоже убавляется. Впрочем, ненадолго: в октябре – декабре планируется их значительное увеличение.

Об изменениях в порядке расчета субсидий на оплату ЖКУ шла речь на совместном брифинге Минздравсоцразвития и Минстроя Чувашии.
«Среднемесячный размер начисленных субсидий на одну семью в целом по республике составил 1134,30 рубля. Кабинет Министров Чувашии постановлением от 14 августа утвердил новые размеры республиканских стандартов стоимости ЖКУ для расчета субсидий, – заявила заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашии Галина Германова. – В первую очередь хочу подчеркнуть, что размер субсидий теперь зависит от того, включены ли в платежки суммы за отопление. В сентябре их еще не будет, значит, меньше станет и субсидия».
При этом, по ее словам, наибольшее уменьшение произойдет для индивидуальных жилых домов – на 78 процентов, для многоквартирных – в среднем на 24 процента. Однако в октябре – декабре, напротив, размеры субсидий увеличатся. Причем более всего для многоквартирных одно- и двухэтажных домов постройки до 1999 года – до 160 процентов, для остальных многоквартирных домов – до 120 процентов. А для индивидуальных жилых домов увеличение лишь на 104 процента.

16663 семьи получили в Чувашии в январе – июле 2014 года субсидии на оплату ЖКУ, что составляет 3,5 проц. от всех семей в республике

К слову, «СЧ» уже сообщала о том, что правительство республики намерено поддержать ту категорию граждан, которая проживает в многоквартирных одно- и двухэтажных домах постройки до 1999 года, поскольку там плата за отопление по сравнению с другими увеличивается значительно. Потому и размер субсидии для них вырастает заметно выше.
Появились и другие новшества. «Теперь в структуру платежей при расчете размера субсидии включена также плата за наем, которая ранее не учитывалась, – сообщила начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова. – А с 1 декабря 2014 года в структуре платежей появляется еще и плата за капитальный ремонт, которая тоже будет учитываться при расчете субсидии. То есть с декабря размер субсидии для жильцов-собственников, с учетом платы за капремонт, будет больше».
Конечно, людям важно знать, как будет происходить перерасчет. Приемом заявлений от населения на получение субсидий на оплату ЖКУ, их начислением и выплатами в республике занимается Центр предоставления мер социальной поддержки.
«Перерасчет будет производиться в сентябре. Если же человеку уже начислили и выплатили субсидию по старому порядку, то согласно нормам закона мы не имеем права уменьшать ее размер. Поэтому при перерасчете в сентябре по июлю и августу уменьшения субсидий не будет, мы сохраним «старые» размеры, – пояснила директор центра Ирина Дроздова. – В сентябре произведем перерасчет для всех получателей социальных субсидий, в октябре – для тех, кто проживает в многоквартирных постройках независимо от года постройки и независимо от того, являются люди собственниками или пользователями жилых помещений. С декабря в структуре платежа появляется плата за капитальный ремонт, и мы сделаем перерасчет для тех, кто проживает в многоквартирных домах и является собственником жилых помещений. Словом, получатели субсидий должны быть готовы к переменам в этот период времени».
И еще на очень важном моменте заострила внимание Ирина Дроздова. До сих пор при определении размера субсидии брался за основу просто фактический размер оплаты за ЖКУ, и все. А сейчас он должен быть уменьшен на сумму предоставляемых мер соцподдержки. То есть, к примеру, если получает субсидию инвалид или семья, в которой он проживает, то в этом случае при расчете субсидии максимальной суммой будет уже размер фактической оплаты за ЖКУ минус 736 рублей, которые государство дает в качестве меры социальной поддержки инвалиду.
«Мы надеемся, что население проявит понимание и по истечении срока использования субсидии (6 месяцев) будет приносить нам справки о начисленных платежах за ЖКУ, – сказала директор центра. – Вся остальная документация и порядок ее предоставления остаются прежними».

СПРАВКА «СЧ»
Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22 проц. в совокупном доходе семьи.