- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Фастфуд как символ демократии

фаст«Свободная» касса?

На прошлой неделе одно весьма читаемое в либеральных кругах СМИ опубликовало громоздкий материал, в котором сообщает о том, что закрытие ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» – прямое покушение на права и свободы демократического общества. Более того, это показатель закрытости страны и, как следствие, нарастающих протестных настроений

Однако согласно исследованиям Фонда общественного мнения, который каждые две недели проводит социологический опрос 1500 респондентов в 204 населенных пунктах 64 субъектов страны, россияне с такой постановкой вопроса не совсем согласны. Так, на вопрос «Если бы в ближайшие месяц-два там, где вы живете, прошли митинги, демонстрации, акции протеста, то, как вы думаете, много или немного людей приняли бы в них участие?» количество респондентов, ответивших: «Никто не придет» – увеличилось с ноября прошлого года в полтора раза и составило 12 проц. Количество ответивших: «Много» – сократилось с 19 до 13 проц.
Другой вопрос: «Если в ближайшее время там, где вы живете, состоятся митинги, демонстрации противников нынешней власти и ее сторонников, то как вы, скорее всего, поступите?» Количество людей, готовых выйти на улицы в поддержку власти, увеличилось за тот же период с 11 до 17 проц., а тех, кто выйдет протестовать, сократилось с 5 до 2 проц. Впрочем, справедливости ради надо отметить, что те, кто не пойдет ни туда, ни сюда, в подавляющем большинстве. Их число не изменилось и колеблется в районе 60 проц. Можно, конечно, предположить, что в связи с закрытием трех кафе настроения в обществе резко изменятся, но верится в это, честно говоря, с трудом.
В условиях, когда согласно всевозможным социологическим опросам поддержка Президента страны с начала года колеблется от 70 до 80 проц., протестные настроения по существу сокращаются буквально на глазах. К примеру, в прошлом году не было и месяца, чтобы в Чувашии не состоялся хоть какой-нибудь захудалый протестный митинг, а нынче и о таких мероприятиях в Чебоксарах не слышно совсем.
Согласно информации источника в администрации города за прошлый год было подано 154 уведомления о проведении публичных мероприятий, 90 из которых были условно классифицированы как протестные. И почти 60 были поданы с нарушениями закона и не удовлетворены (намеренно ли они подавались с нарушениями закона – достойный отдельного внимания вопрос). Подавляющее большинство мероприятий составляли митинги непарламентских партий «Парнас», «Яблоко» и иже с ними. И пусть на них собиралось «семь с половиной» митингующих, они, по крайней мере, проходили. Сейчас партии официально зарегистрированы и признаны. А главные инициаторы этих акций, насколько удалось выяснить, выехали за пределы региона и ищут волны протестов на стороне. Кто-то даже на Украине. Так что в этом году доля протестных мероприятий серьезно сократилась.
Впрочем, свято место пусто не бывает, и теперь едва ли не раз в неделю пикетирует депутат Госсовета от ЛДПР Андрей Кулагин. Правда, пикетирует он чаще всего не с протестной повесткой, а с предложениями Госсовету, которые во время каникул законодательного органа, очевидно, высказать ему больше негде.
Есть, конечно, и действительно актуальные протесты – например, по поводу злополучного дома на улице Королева в Чебоксарах. Но если разобраться, негатив там вряд ли связан с действиями власти, да и по уму должен быть более массовым. К митингующим должны присоединиться другие жители микрорайона, а митинговать надо именно у офиса застройщика, который одним продал квартиры в доме, которого быть не должно, а для вторых не построил детский сад.
В любом случае подобные локальные протесты больше не политические, а гражданское самосознание созрело до проведения митингов без политиков. Более того, участие политиков в подобных мероприятиях встречает непонимание граждан, как это было в Новочебоксарске в связи с подъемом цен за детские сады, когда митинг взялась проводить КПРФ.
Что касается «Макдоналдса» как явления свободы и открытости миру, то кажется, что подобный тон излишне романтичен и чересчур идеализирует ресторан быстрого питания. В конце концов, откроется другое кафе и таким же образом будет продавать жареные котлеты, завернутые в булку. Как именно будет называться франшиза, вряд ли принципиально для того, кто просто захотел там перекусить. А «Макдоналдс» как символ глобализации мира вряд ли актуален для нас – в тренде сегодня национальная самоидентичность, а борщами в американском фастфуде, к сожалению, не угощают.
Так что закрывается не символ свободы, закрывается кафе, которое не соответствовало требованиям Роспотребнадзора. В несоответствие, честно говоря, верится с трудом, но это не меняет сути.
Свобода для России сегодня не в каких-либо символах. Свобода – в возможности проводить мероприятия, молодежные и творческие, или протестные, говорить и думать то, что посчитает нужным гражданин. И свобода россиянина ограничивается не чем иным, как свободой другого россиянина. А спад протестной активности лишь показывает, что гражданам России сегодня делить особо нечего.
В любом случае, единственной предпосылкой для нарастания протестной активности является скорое начало предвыборного сезона. И «Макдоналдс» здесь точно ни при чем.

7 Comments (Open | Close)

7 Comments To "Фастфуд как символ демократии"

#1 Comment By Данил On 27 августа 2014 г. @ 12:54

Очередная смесь вранья и передергивания.

#2 Comment By Аноним On 27 августа 2014 г. @ 15:31

Господин чубуков как обычно сварганил вместо статьи неудобочитаемую смесь из лжи и профанства. «Непонимание граждан, как это было в Новочебоксарске в связи с подъемом цен за детские сады, когда митинг взялась проводить КПРФ» — что за бред? чубуков вообще на этом митинге был? Ни один родитель там не высказывался против того, что этот митинг организовала КПРФ, наоборот были благодарны, что хоть кто-то помог им организовать это протестное мероприятия ( у коммунистов большой опыт по оформления уведомительных документов на проведение массовых акций). И самое главное — митинг принес конкретный результат, администрацией затем были приняты нужные решения по новочебоксарским детсадам

#3 Comment By Борщев On 27 августа 2014 г. @ 15:32

какой бред! И «Макдоналдс» здесь точно ни при чем.

#4 Comment By Аноним On 27 августа 2014 г. @ 17:14

Да народ устал от всего этого.
По большей части он занимается добыванием средств для своего существования.

#5 Comment By Житель НЧК On 27 августа 2014 г. @ 22:11

Аноним МарксовоЭнгельсович, Вы реально считаете, что коммунисты помогли попавшим в затруднительную ситуацию матерям Новочебоксарска? Да одна газета Грани сделала больше, чем вся ваша братия. Может Вы помогли и Крым вернуть? Ваши красные флаги были же и на митинге в поддержку крымчан.

#6 Comment By Аноним On 28 августа 2014 г. @ 10:13

Житель нчк антикоммунистович. Вообще-то тот митинг (точнее два митинга, 1 и 29 марта) полностью организовали новочебоксарские коммунисты. Местные родители, как и любой простой человек, понятия не имели — как составлять уведомление о проведении массовой акции, куда его подавать, в какие сроки, как организовывать мероприятие и многое другое. А насчет граней, что-то не помню, чтобы они какие-то акции протеста организовывали

#7 Comment By Аноним On 28 августа 2014 г. @ 17:37

У «Граней» было противостояние против главы города Н.Иванова, при главреде Усове.Но после все редакторы стали цензорами-как бы чего не вышло.