- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Лидерство от отца к сыну

марджеев2Общественная нагрузка – это хорошо, но главное все равно учеба

Дмитрий Мардежев – студент третьего курса Чебоксарского машиностроительного техникума. Он активно участвовал в художественной самодеятельности учебного заведения, выступал в команде КВН. Сейчас молодой человек – председатель студсовета техникума. В этом году ему удалось выиграть республиканский конкурс лидеров и руководителей молодежных общественных организаций и объединений «Моя инициатива».

Как рассказал Дмитрий, его общественная деятельность началась с выступлений на концертах. Молодой человек признается, что на первом курсе был очень стеснительным. И когда его пригласили выступить со стихами, поначалу отказался, боялся выйти на сцену. Юноша благодарен библиотекарю, которая его уговорила.
Постепенно Дима стал заниматься и другой общественной работой. Сначала был членом студенческого совета техникума, затем руководителем учебного сектора, потом – председателем организации. Увлекается юноша и спортом – играет в теннис, участвует в городских и республиканских состязаниях. А на втором курсе ему предложили выступить в КВН, и позже он стал капитаном одной из команд Высшей лиги Чувашии.
Дмитрий – член регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» и участвовал во многих мероприятиях организации. «8 марта мы ходили к многодетным семьям, поздравляли женщин, – рассказывает молодой человек. – А еще стали донорами, часто сдаем кровь». «Лидер занимается ответственной работой, направляет людей на какие-то полезные дела, сплачивает коллектив, – поясняет молодой человек. – Одна из моих обязанностей как председателя студсовета вовлекать ребят в общественную деятельность и руководить процессом».
Но учеба, считает молодой человек, все же главное. «Если бы я вообще не успевал посещать лекции, – поясняет Дмитрий, – общественную деятельность пришлось бы оставить». Конечно, у него бывают пропуски, и потом приходится догонять товарищей – переписывать конспекты, подходить к преподавателю и сдавать материал. Учится молодой человек на пятерки, четверок бывает мало. Ни на какие прогулки с друзьями, походы в кино времени, конечно, у него нет.
Дмитрий Мардежев выбрал профессию электрика – считает, что квалифицированных специалистов у нас не хватает, эта работа и в будущем будет востребована на рынке труда.
Отец Дмитрия работал в деревне главным агрономом, потом взял в аренду пилораму колхоза, был бригадиром. Видимо, умение руководить передалось от отца к сыну.
В конкурсе «Моя инициатива» молодой человек получил первое место среди руководителей студенческих объединений образовательных организаций. Дмитрий признается, что победа в состязании далась ему нелегко. Сложно было писать эссе на тему «Мой успех – успех моей страны», а также создавать видеоролик, рассказывающий о студенческом совете, – долго подбирали текст, монтировали. «Когда я выступал, то говорил: «Это сделали мы, – рассказывает юноша. – Потому что один человек физически не сможет сделать то, что подготовила целая команда для выступления на конкурсе».
В октябре молодой человек едет в Москву представлять Чувашию на Всероссийском конкурсе «Лидер ХХI века».