- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Будущее молодого специалиста

В центре занятости Чебоксар с 12 по 15 мая прошло очередное занятие клуба “Молодой специалист”.
На этот раз клуб объединил десять выпускников средних специальных и высших учебных заведений города, имеющих профессию, но не имеющих опыта, а соответственно, и работы. Занятия помогли определить основные проблемы участников, которые возникают при поиске работы, а также обсудить пути их решения.
Программа «Молодого специалиста» разделена на блоки: «Как успешно пройти собеседование», «Составление резюме», «Разговор по телефону», «Формулировка своей профессиональной цели», «Активный поиск работы», «Мой личный и профессиональный ресурс». Поставленные задачи участники решали при помощи тренинговых упражнений, мини-лекций, диагностических процедур, ролевых игр, других психологических приемов.
Профконсультант обращала внимание ребят на то, что даже незначительный опыт собеседований с работодателями можно повернуть в положительную сторону. Отсутствие стереотипов и предубеждений по поводу собственных ограничений позволяет легко сформировать необходимую уверенность, а в сочетании со знаниями «техники ведения» собеседования становится сильной стороной личности.
Участие в работе клуба помогло выпускникам ссузов и вузов, ищущим работу, наметить перспективы, сформулировать свои профессиональные цели, скорректировать понимание важности «активной жизненной позиции» и закрепить навыки «гибкого» поведения.

Н. Засецков.