- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На бюджетные места

Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами правительства республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
Был рассмотрен вопрос о ходе приема в профессиональные образовательные организации и учреждения высшего профессионального образования. Количество бюджетных мест в учреждения профобразования составило 10933. В вузы для обучения на бюджетной основе подано более 16,5 тыс. заявлений, что составляет 4,8 чел. на одно бюджетное место, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.
Среди вузов Чувашии самым низким – 3,9 чел. на одно бюджетное место – стал конкурс в сельскохозяйственной академии. Сельхозакадемия из года в год сокращает количество бюджетных мест, но даже при этих условиях не закрыты все вакантные места. На 20 августа остались свободными 38 мест по специальностям «Агрономия», «Агроинженерия», «Зоотехния».
Глава республики выразил неудовлетворение такими результатами. «Нехорошо, когда бюджетные места выделяются, а выпускники наших школ не идут туда учиться. Это недоработка прежде всего ректората вуза во главе с ректором», – сказал Михаил Игнатьев.