- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксары уже который год приезжают желающие научиться танцевать

танец2Жизнь в ритме танца

Те, кто в теме, знают: у столицы Чувашии репутация родины многих отличных танцоров. И места дислокации опытных и вдумчивых тренеров. Недавно на базе детского санатория «Лесная сказка» прошли уже XII Международные танцевальные сборы – кроме наших местных чувашских пар (около 150 человек) в мастер-классах занимались танцоры из десяти городов России и зарубежья..

С УТРА ДО ВЕЧЕРА
Основные занятия занимали по 8 часов в день, а были еще и дополнительные. Плюс вечером пары отрабатывали материал собственных текущих программ. А мастер-классы вели звезды мирового уровня двукратный чемпион мира Вячеслав Крикливый и Йозес Александрявичус. Славика редко можно застать в России – он известен во всем мире, танцевал на чемпионатах за Бельгию и США, о нем даже снят фильм в Голливуде. Ждали, звали и уговаривали несколько лет, в результате он блистательно провел обучение по программе латинских танцев. Александрявичус у нас не впервые, он отличный преподаватель по европейской программе.
Новички от интенсивной нагрузки света белого не видели, а более опытные пары терпели, зная: такие сборы – зарядка на весь сезон. Поездки на учебу в Европу и Америку влетают в копеечку. А чебоксарские цены за 10 дней с питанием, проживанием и занятиями доступны практически всем танцующим.
Обычно танцевальный сезон начинается в сентябре и для наших пар означает старт сразу двух знаковых чемпионатов — первенства Чувашии и первенства г. Чебоксары. Но в этом году начало сезона переносится на конец октября. Что ж, есть время для дополнительных тренировок.

«ТАНЦУЮЩИЙ ГОРОД»
Об этом танцевальном проекте знают все: на прошедшем Дне города работало как минимум пять площадок, где всех желающих обучали движениям и приглашали на занятия в клубы. И в прошлом году было три таких площадки. А на Красной площади летом по выходным собираются любители «уличных» и «социальных» танцев, принимая в свои ряды всех, обучая «шагам» и чувству ритма.
Такая форма отдыха пользуется популярностью у горожан: хорошая музыка, позитивные эмоции, новые знакомства высоко ценятся в наше время поголовных депрессий и тотального одиночества среди суеты. Но при всем этом не каждый из танцующих на улице пойдет в клуб. Кого-то остановят комплексы, кому-то не хватит «на баловство» денег… Как бы придумать продолжение летней сказки на осенне-зимне-весенний холодный период?

АУ, МЕЦЕНАТЫ!..
Многие родители уверены, что танцы бесценны для формирования личности ребенка. Поэтому хороший тренер никогда не останется без работы, умея привить культуру общения и поведения, научить рациональному приложению времени и сил, заботе о своем здоровье, необходимости получить всестороннее образование. «Это лучшее вложение денег!» – хором твердят мамы и папы юных и уже состоявшихся именитых танцоров.
Однако не всем везет: оснащение чебоксарских спортивных и танцевальных школ оставляет желать лучшего, они не в состоянии принять всех. Родители не «потянут» в одиночку все финансирование, нужен административный ресурс.
После Олимпиады в Сочи вся Россия осознала – своих чемпионов надо растить. Но и хороших танцоров тоже нужно выращивать. Для этого в республике есть почти все необходимое: весьма перспективная молодежь и около сорока тренеров с опытом, именем, уже набранными группами. В Федерации танцевального спорта Чувашии зарегистрировано 11 танцклубов: по одному в Шумерле, Канаше и Новочебоксарске, остальные в Чебоксарах. Теперь бы найти дальновидных меценатов и оборудовать помещения…

МНЕНИЕ

фоминПрезидент Федерации танцевального спорта Чувашии Сергей Фомин:
– Танцы сегодня очень популярны. Но в отличие от «соседей» по ПФО у нас до сих пор нет многофункционального спортивно-развлекательного комплекса, в котором созданы все условия для занятий, соревнований, трансляций. В Йошкар-Оле, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре давно оборудовали дворцы спорта качественным паркетом, кондиционерами, звуком, светом, суперсовременными раздевалками, трибунами для зрителей и туалетами.
Изысканные танцевальные шоу сегодня весьма востребованы. Их любят СМИ: можно делать красивую и качественную видео- и фотосъемку. Вокруг них быстро создаются специализированные торговые точки, парикмахерские, гостиницы. Танцы – это не только высококультурно, но и перспективно: можно продвигать свои пары на международные турниры, принимать такие чемпионаты в своем городе.
А для наших сборов пришлось покупать сборно-разборный паркет на собственные средства и пожертвования спонсоров. Сейчас он хранится во Дворце спорта «Спартак». Многие с интересом смотрят по телевидению «Танцы со звездами» – совсем несложно запустить аналогичный местный проект. За свою «звезду» обычно болеют куда жарче, чем за далекую.
Подпись к снимку: Клуб «Эврика» – главная кузница танцевальных пар.