- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Согласие на Цивиле

«Савал – согласие»: подмога и в бизнесе, и в быту

Когда въезжаешь в Цивильск, обращаешь внимание на новое красивое здание сельскохозяйственного потребительского кооператива «Савал – Согласие». Вселился в него кооператив в этом году. Новоселье прошло со свойственным членам кооператива гостеприимством и радушием. На открытие нового офиса были приглашены звезды чувашской эстрады. Не обошлось и без угощений. Гостей ждали удивительные блюда чувашской национальной кухни.

Говоря о традиционном гостеприимстве дружного коллектива кооператива, сразу же вспоминается Цивильская Тихвинская ярмарка, в организации которой «+авал – Согласие» ежегодно оказывает поддержку. Они же и постоянные его участники, за что удостоены благодарности главы Цивильского района Сергея Артамонова. Посетителей радушно встречают блинами, шашлычком. И, конечно же, всегда рады тем, кто готов пополнить ряды членов своего кооператива.
Как считает председатель «Савал – Согласия» Сергей Кузьмин, сельский кредитный кооператив – такое же заемное учреждение, как любой банк, только меньше, мобильнее и демократичнее. Решение всех важных вопросов здесь принимается коллегиально – всеми членами кооператива. Их порядка 620. Это заемщики и вкладчики не только из Чувашии, но и из других регионов страны.
Среди членов кооператива не только физические лица, но и юридические. К примеру, Цивильский сельскохозяйственный страховой потребительский кооператив «Сельское страхование».
За восемь лет работы кооператив «Савал – Согласие» достиг значительного уровня и доказал свою эффективность в обеспечении развития сельскохозяйственного производства.
По итогам прошлого года по ряду показателей хозяйственной деятельности цивильский кооператив вошел в число 100 лучших кредитных организаций России. В том же году «Савал – Согласие» одним из первых среди чувашских кооперативов был принят в ряды членов Союза сельских кооперативов России. А на II Всероссийском съезде сельских кооперативов в Санкт-Петербурге за участие в агропромышленной выставке «Агрорусь – регионы-2013» был отмечен отдельным дипломом Минсельхоза России.
Вклады и займы в кооперативе «Савал – Согласие» достаточно привлекательные. Для селян здесь созданы специальные продукты. На развитие своего хозяйства выдаются кредиты под 18 процентов годовых. Кредит, если учитывать, что ставка рефинансирования при подтверждении его целевого использования субсидируется, довольно выгодный. Ведь часть уплаченных процентов возвращается государством. Чтобы воспользоваться правом получить такой кредит, владелец приусадебного участка должен всего-то стать членом кооператива. Так же как и те, кто хочет получить потребительский кредит или заем под материнский капитал на строительство или покупку жилья.
Если говорить о вкладах, то процентная ставка варьируется в зависимости от того, на какой срок член кооператива вкладывает деньги. За три месяца вкладчик может увеличить свой капитал на 11 процентов, за полгода – на пятнадцать, за год – на семнадцать.
Развиваясь сам, кооператив помогает развиться другим, а также активно участвует в жизни района, оказывает поддержку важным социально значимым проектам.
Свою лепту кооператив вкладывает в развитие спорта. В августе прошлого года, к примеру, кооператив выступил спонсором спортивного праздника «Рыбак рыбака», который проходил в деревне Табанары Цивильского района. Нынче кооператив «Савал – Согласие» оказал существенную помощь в организации и проведении соревнований среди детских сельских команд «Золотой колосок» в Цивильском районе, а также спартакиады по волейболу ФСО «Урожай».
Отрадно, что копилка добрых дел кооператива постоянно пополняется. «С нами надежно!» – девиз, которого здесь придерживаются.

СПКК «Савал – Согласие» действует на основании Федерального закона от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». ИНН 2115903838, ОГРН 1062137019053.