- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пятый фестиваль резьбы бензопилой и джигитовка прошли в Чебоксарах

СПОКОЙНЫЙ, КАК НАЕЗДНИК
Похвали лошадь, прикоснись к дереву

Пятый фестиваль резьбы бензопилой и джигитовка воспитанников конноспортивного клуба имени А.И. Тихонова прошли в парке имени 500-летия Чебоксар.
В состязании резчиков приняли участие умельцы из столицы республики, а также из Цивильска и поселка Кугеси. Тема творчества традиционная – мир животных. Причем, по словам организатора Евгения Акимова, призовых мест решено не присуждать. Ведь то была своего рода генеральная репетиция перед грядущим в сентябре основным фестивальным событием.
Осенью состязаться в Чебоксары приедут мастера из Германии, Армении, Москвы, Тулы, Мурманска. Заявку на участие подала даже практикующая резьбу бензопилой жительница Краснодара. «Вот тогда и посмотрим», – говорит Евгений Акимов.
А трюки на лошадях всегда пользуются у наших жителей популярностью. Что лишний раз и подтвердилось. Особую бурю зрительского восторга вызвало устроенное наездниками и животными построение «пирамида».
– С лошадью надо разговаривать, воспитывать ее не кнутом, а пряником. Гриву расчесать специальным гребнем и заплести, угостить за хорошую работу кусочком сахара, морковкой или яблоком, – пояснил корреспонденту «СЧ» старшина местного казачества Александр Гулаксизов, наблюдавший за тем, как трудятся четвероногие артисты.
А вот что рассказала 12-летняя наездница Глория Яковлева: «Впервые я пришла с родителями просто прокатиться на лошади. И это мне так понравилось, что решила заниматься джигитовкой в конноспортивном клубе. Вот уже год занимаюсь. Конечно, не обходится и без падений. Однажды не удержалась в седле на быстром галопе. А конь подошел ко мне, осторожно обнюхал и начал подталкивать носом, как бы говоря: «Вставай!» И еще я узнала, что общаясь с лошадью, ни в коем случае нельзя на нее кричать. При любых обстоятельствах здесь необходимо оставаться спокойной».

Елена ЯКОВЛЕВА