- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ранее судимый чебоксарец бегал по лесам в маске, наводя страх на прохожих

Облава на «ниндзю»

Жительница Чебоксар с двумя детьми возвращалась с дачного участка через лесопосадку по улице Богдана Хмельницого, и вдруг услышала за спиной шаги. Оглянувшись, она увидела человека в черной маске, бежавшего прямо на них с ножом в руках.

В ужасе 40-летняя женщина закрыла собой детей, крикнув им «Бегите отсюда!», но младший так и не смог сдвинуться с места от страха. На глазах шестилетнего мальчишки незнакомец повалил маму на землю и сорвал с нее рюкзак. Обнаружив там только детские вещи и бутылку с водой, нападавший выбросил его неподалеку от места преступления…
Через несколько дней человека в маске видели возле Карачуринского кладбища. Автолюбители сообщали, что тот прямо в таком виде переходил дорогу. Еще одна чебоксарка в последний момент спряталась от страшного человека в кустах. Оперативники уголовного розыска стали прочесывать указанную местность, получая очередные сведения о передвижениях «маски» – то он вспугнул безобидного старичка, прогуливавшегося с собакой, то попался на глаза семейству, жарившему на полянке шашлыки…
Как сообщил начальник отделения межрайонного отдела Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Сергей Васильев, было решено, во что бы то ни стало поймать лесного разбойника, пока тот не совершил очередного преступления. В Карачуринском лесу были выставлены засады полиции, в одну из которых следующим днем угодил подозреваемый. Что это тот самый, бойцы ОМОН даже не сомневались: оглядевшись по сторонам и не заметив полицейских, молодой человек натянул свой любимый «головной убор».
Когда 29-летнего чебоксарца, ранее судимого за грабеж и угрозу убийством, доставили в отделение, тот заявил, что это все проделки «ниндзя», сам он ничего плохого не совершал. Психиатрам, конечно же, предстоит вынести свой вердикт о вменяемости задержанного, но в магазине, куда после освобождения в ноябре прошлого года чебоксарец устроился работать грузчиком, определенные странности за ним замечали…
Жертва грабежа на улице Богдана Хмельницкого, еще не до конца оправившаяся от пережитого ужаса, все же нашла в себе силы явиться на процедуру опознания. И сразу же указала на подозреваемого среди трех похожих внешне людей. Возбуждено уголовное дело.