- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Красноармейском районе Чувашии идут на урожайные рекорды

сельское хозяйство«Сормовская» уборочная

День уже, можно сказать, разгорелся, а комбайны из мехпарка «Красное Сормово» только начинали выезжать в поле. Но в нерадивости комбайнеров не упрекнешь. Большая часть хлебов в хозяйстве убрана, торопиться сейчас нет необходимости – погода позволяет, так пусть зерно получше «подойдет» в спелости, поясняет глава хозяйства Святослав Иванов.
Есть и другая причина: ток забит зерном, сушильно-очистительный комплекс не успевает его пропускать – уж больно хороший нынче получился урожай. Озимые дали с гектара в среднем по 28 центнеров, а яровой ячмень – аж по 40 центнеров. В среднем выходит порядка 34 центнеров. По плодородию почв Красноармейского района это просто отличный результат на фоне 21 центнера по республике. Сейчас ведется уборка яровой пшеницы, и она, по словам Святослава, тоже не должна подвести.
Благодаря чему же «сормовцы» нынче оказались на коне? Ведь майская засуха их, как и южные районы, нынче не обошла, отсеялись весной рано и потом долго ждали дождей… «Я уже, грешным делом, тогда стал подумывать – как бы на 15–20 центнеров выйти, 500 тонн прошлогоднего зерна попридержали на случай, если нечем будет кормить скотину», – рассказывает Станислав. А скотины в хозяйстве немало, одних только свиней более 800 голов да порядка 700 крупного рогатого скота, в том числе 270 коров. И поголовье будет увеличиваться – реконструировали свинарник на 2000 голов. Так что есть кого кормить.
Последовавшие затем дожди, конечно, частично «нейтрализовали» весеннюю засуху, но благодарить только небесную канцелярию не в правилах как главы хозяйства, так и всех остальных «сормовцев». По большому счету нынешняя высокая урожайность – результат работы не одного года, а, считай, всех восьми лет, в течение которых у руля находится Иванов.

НАДЕЖДА – НА СТАЛЬНЫХ КОНЕЙ
Одной из главных составляющих нынешней урожайности Святослав называет не только сортообновление, сев элитными и семенами первой репродукции, но и постоянное техническое переоснащение предприятия. В мехпарке куда ни глянь – свежей краской отливают новенькие комбайны, агрегат для плющения зерна, импортные мощные тракторы стоимостью до 5 миллионов рублей… За два последних года техники приобретено на 20 миллионов рублей, в том числе два зерноуборочных «Акроса». Только нынче потратили на обновление 10 миллионов, причем собственных, не заемных.
И покупается техника самая современная, взять упомянутый агрегат для плющения влажного зерна… С его помощью приготавливается отличный концентрированный корм с более высоким содержанием белка. Рядом с фермой уже лежат две огромные «колбаски» с таким кормом под полиэтиленовой пленкой. Для буренок в зимовку это незаменимый «молокогон». Ведь молочная отрасль – один из самых важных финансовых источников хозяйства. Причем молоко оно продает в основном высшим сортом, а это дополнительная прибавка к закупочной цене. В эти дни суточные надои от одной коровы в среднем выше 17 килограммов.
Другой важный фактор, конечно, – должная организация дела. Нельзя сказать, что кадров в хозяйстве хватает под завязку. Как и везде, здешние мужики и в Москву ездят на заработки, а кто уже не в силах, больше пьет, чем работает. Но в «Красном Сормове» нарушать дисциплину не просто зазорно, но и невыгодно – за отсутствие проступков полагается 50-процентная доплата. Да, стимул сомнительный в том смысле, что премия, по уму, должна полагаться прежде всего за хорошую работу. Но что поделаешь – реальность с кадрами на селе такова, что приходится стимулировать подчас просто нормальное отношение к делу. (И другим, кстати, подобное не помешало бы.) А на зарплату здешние механизаторы не жалуются. За сезон нынче иные и по 30 тысяч рублей могут заработать плюс натуроплата зерном и сеном. Средняя же зарплата по хозяйству более 11 тысяч рублей.

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДЕЛО – ПО НАСЛЕДСТВУ
Показывая машинно-тракторный парк, Святослав Иванов сокрушается, что не могут они пока заасфальтировать территорию, как в некоторых других «маяках» республики. Но зато есть другие поводы для гордости – виднеющиеся тут и там новостройки. Заканчивают возведение крытого ангара для стоянки и ремонта техники, неподалеку поднимаются стены новенького склада, строится новая ферма для молодняка КРС… А это значит, ООО «Красное Сормово» растет и развивается. И будущее своих сыновей Иванов связывает с будущим хозяйства. Саша закончил Чувашскую сельхозакадемию с дипломом инженера, но в сезон охотно садится на комбайн. Николай по образованию юрист, но летом тоже не прочь повозиться с техникой.
Кстати, о названии хозяйства… Оно унаследовано от прежнего колхоза «Красное Сормово», организованного когда-то рабочим одноименного судостроительного завода, приехавшим по известному призыву 30-тысячников (столько рабочих по указанию Сталина направлялось в деревню в годы коллективизации). Была в те годы и известная песня «Сормовская лирическая». Ну а теперь вот есть «Сормовская» уборочная…