- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Правительство Чувашии приняло постановление об исполнении бюджета

БЮДЖЕТНЫЕ ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ
Эффективность подтверждают рейтинги

Правительство республики приняло постановление об исполнении бюджета, тем самым подведя итоги работы органов исполнительной власти за первое полугодие.
Консолидированный бюджет на 1 июля 2014 года исполнен в целом по доходам в объеме 21 млрд. 230,0 млн. рублей, что составило 50,6% к годовым плановым назначениям, с ростом к уровню аналогичного периода 2013 года на 4,0%. В том числе по собственным доходам – в объеме 13 млрд. 345,4 млн. рублей, и на 4,8% соответственно. Расходы консолидированного бюджета республики составили 20 млрд. 495,4 млн. рублей (43,7% к годовым плановым назначениям) с ростом к уровню аналогичного периода 2013 года на 10,9%, сообщают в Минфине Чувашии.
На образование в первом полугодии было выделено 7499,8 млн. рублей (114,6% к аналогичному уровню 2013 г.). В текущем году планируется ввод 14 дошкольных образовательных учреждений на 2616 мест, создание за счет капитального ремонта имеющихся помещений на 1060 мест и начало строительства (реконструкции) 9 детских садов на 1464 места.
На социальную политику выделено 3594,2 млн. рублей (95,3%). Деньги направляются на социальное обслуживание, защиту, предоставление мер социальной поддержки, различные денежные выплаты, обеспечение жильем отдельных категорий граждан и другое. Господдержку на улучшение жилищных условий получили более 2600 семей.
На здравоохранение выделено 3215,9 млн. рублей (103,5%). Было введено в эксплуатацию 5 фельдшерско-акушерских пунктов, еще 15 будут введены до конца августа, в 8 учреждениях здравоохранения ведется капитальный ремонт. Всего же в этом году запланировано открыть 43 ФАПа.
На развитие реального сектора экономики направлено 2861,3 млн. рублей (119,5%). Экономика Чувашии растет, повышаются заработные платы, развивается частный бизнес. Кроме прямой поддержки республика на региональном и местном уровне старается поддержать бизнес косвенно – путем предоставления налоговых льгот по налогам, подлежащим зачислению в республиканский бюджет Чувашской Республики. Так, в 2013 году сумма налоговых льгот составила 644,5 млн. рублей.
Много внимания уделяется социальной поддержке ветеранов труда – размер ежемесячной денежной выплаты им составляет 1082 рубля, плюс компенсация за пользование стационарным телефоном 220 рублей. Это одна из самых высоких выплат среди других регионов ПФО – в соседней республике Марий Эл она составляет 823 рубля, в республике Мордовия – 796 рублей, в Татарстане – 1087 рублей. Отличаемся мы и по числу людей, достигших пенсионного возраста и имеющих статус «ветеран труда». На 1 мая текущего года эта цифра составляет 128,2 тыс. человек, или 46,4% от общего количества людей, достигших пенсионного возраста. В соседних с нами республиках это соотношение гораздо меньше: Татарстан – 28%, Мордовия – 30,7%, Марий Эл – 38,8%.
В июне текущего года в рамках VII Чебоксарского экономического форума Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев заявил, что Чувашия – открытый регион и надежный партнер. Эти слова подтверждают высокие рейтинги ведущих международных рейтинговых агентств Moody’s Investors Service и Fitch Ratings.
Следует отметить, что рейтинговые оценки данными агентствами проводятся ежегодно, и в течение последних семи лет республика их подтверждает с прогнозом «стабильный». Достичь такой оценки и, главное, подтверждать ее в течение ряда лет удается далеко не всем российским регионам. Действия республиканских властей и их оценка со стороны международных рейтинговых агентств не остались незамеченными: «В данном случае речь не идет о безымянных экспертах. На выводы специалистов этих агентств ориентируются не только финансовые инвесторы, но и крупнейшие корпорации при размещении своих проектов. Поэтому, опираясь на выводы мировых рейтинговых агентств, отвечающих за свои рекомендации, можно более предметно и объективно судить о реальной ситуации в экономике региона, чем прислушиваясь к мнениям руководителей фондов, основания для которых не приведены, и авторов мифических аналитических записок», – отмечает Антон Табах, старший экономист Института энергетики и финансов.

Роман ВИКТОРОВ