- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Ученики из Чувашии стали участниками первой всероссийской аэрокосмической смены в «Артеке»

школаВ «первой космической» смене – школьники из Чувашии 

На прошлой неделе в старейшем детском лагере «Артек» открылась первая всероссийская аэрокосмическая смена. Участниками ее стали ученики шумерлинской гимназии №8 – активные участники всероссийского инновационного проекта «CanSat в России». Уточняем, что CanSat – это соревнование по созданию летательных аппаратов, начинка которых умещается в жестяной банке из-под газировки.
Кроме шумерлинских ребят на «космическую смену» (такое название дали ей в Роскосмосе) приглашены школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Саратова и Республики Саха (Якутия). Дети участвуют в запусках ракет, принимают данные со спутников и обрабатывают их, занимаются в лабораториях, проводят наблюдения с помощью телескопов, а также проходят космические тренировки, разработанные на основе реальных занятий для космонавтов.
Кстати, большим подарком для них стал полет в «Артек» одним бортом с космонавтами Юрием Лончаковым, Сергеем Ревиным и Сергеем Рязанским, который, между прочим, вернулся из космоса совсем недавно – 11 марта 2014 года.