- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии продолжаются уборочные работы

полеУРОЖАЙ НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ
Как растят молодых фермеров

В Янтиковском районе Чувашии продолжаются уборочные работы. По крестьянскому календарю все надо сделать в одно время: заготовить корма, отремонтировать животноводческие помещения к зимовке скота, подготовить почву под озимые культуры и в сжатые сроки убрать урожай.
По традиции, возрожденной в период прошлогодней жатвы по инициативе первого заместителя главы – начальника отдела развития АПК и экологии райадминистрации Валерия Чайкина, в экономическом соревновании регулярно называют имена лучших по профессии. Например, экипажи комбайнов за каждую обмолоченную тысячу центнеров зерна получают приз – памятный колосок и диплом. Моральный стимул дает неплохой результат. По оперативным данным, всего в районе скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 4940 га, намолочено 8800 тонн зерна при средней урожайности 17,8 центнера с 1 га. В уборке участвуют 35 зерноуборочных комбайнов. Экипаж Сергея Баранова и Алексея Зубова из СХПК «Дружба» заработал уже вторые «колоски» на свой комбайн, намолотив 2015 центнеров зерна. В хозяйстве техника работает сейчас на уборке ячменя, убраны все посевные площади озимой пшеницы и овса. Полностью завершили уборку зерновых в КФХ В. Грачева. Николай Шашков совместно с приглашенными на помощь комбайнерами Валерием Чумышевым и Николаем Зайцевым с ООО «Дорстрой-агро» за короткое время убрали 118 га озимой пшеницы, 72 га озимой ржи, 80 га тритикале ( гибрид ржи и пшеницы. – прим. ред.) и 100 га ячменя. В СХПК «Чутеевский», КФХ В. Краснова и С. Хумышева уже засеяли 120 га озимой пшеницы.
В ООО «Родник» в нынешнюю уборочную страду опробовали новый современный зерноуборочный комбайн. Высокопроизводительная техника приобретена на средства инвестиционного кредита, и по состоянию на 13 августа в хозяйстве убрано 52 проц. посевной площади – 200 га из 380. Руководитель хозяйства Александр Петров доволен качеством работы комбайна и доверил управление сложной техникой своему сыну Сергею.
«И на селе инвестиционная составляющая – основа успеха», – говорит Валерий Чайкин, называя несколько адресов, где эффективно вкладываются средства. В крестьянском (фермерском) хозяйстве С. Илларионова строится телятник на 200 голов сметной стоимостью 28,2 млн. рублей. В КФХ С. Хумышева в разгаре реконструкция и модернизация МТФ на 120 голов, на что будет затрачено 6 млн. рублей. В КФХ Михайлова С.Н. обновляют картофелехранилище на 500 тонн, стараются уложиться в 2 млн. рублей. Это хозяйство динамично развивается. В нынешнем году зерновые культуры занимают поле в 197 га, в полтора раза больше, чем было годом ранее, под картофелем – 35 га, многолетними травами – 23 га.
В текущем году планируется приступить к реализации инвестиционных проектов по строительству в ЗАО «Фирма Акконд-агро» телятника на 440 голов, со сметной стоимостью 38 млн. рублей и в КФХ В. Грачева тоже телятника, но поменьше – на 200 голов за 15 млн. рублей.
Глава Чувашии Михаил Игнатьев на недавней пресс-конференции отметил, что объе-мы господдержки организаций агропромышленного комплекса, крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств не только сохранились, но и увеличились до 2,39 млрд. рублей. В нынешнем году это ощутили и фермеры Янтиковского района. Победителями конкурса «Начинающий фермер» стали три крестьянских фермерских хозяйства – А. Павлова, Г. Гурьева и Н. Ильина. Полученные средства фермеры направили на приобретение сельскохозяйственной техники, покупку КРС и реконструкцию животноводческих помещений. Кроме того, грант в сумме 5 млн. руб. на развитие семейных животноводческих ферм выиграло КФХ С. Илларионова.
В период «большого молока» по итогам июня переходящий вымпел «Лучший коллектив молочно-товарной фермы Янтиковского района» завоевали животноводы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Хумышева. Молодой руководитель, получая диплом, отметил, что достигнутый результат был прогнозируем: «Наши животноводы в течение всего года напряженно трудятся, для них словно нет выходных и праздников». За полугодие доярки Галина Ядгарова и Альбина Шартова надоили от каждой коровы в среднем по 2776 кг молока, суточный удой составил 18,16 кг, что на 2,9 кг больше к уровню прошлого года. Коллектив фермы поощрен за сохранение поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, увеличение их молочной продуктивности по отношению к предыдущему году, получение телят на 100 коров. Оказалось, это был лучший показатель по району. Большая заслуга в хорошей организации труда принадлежит заведующей фермой Ираиде Егоровой. Она сама ответственно относится к своим обязанностям, того же требует и от работников. Корма здесь заготовлены разнообразные и в достаточном количестве.
Конкуренцию по итогам июля составил коллектив молочно-товарной фермы ООО «Можарский». Руководитель Сергей Муханов поблагодарил за хорошую работу животноводов Наталию Белкову, Ирину Гладкову, Владислава Пугачева и Ивана Петухова.
За первое полугодие валовой надой молока в хозяйствах Янтиковского района составил 343,9 тонны, или 105,5 проц. к уровню за аналогичный период прошлого года. Лидер по надою молока – КФХ В. Грачева, где надаивают по 3855 кг молока на одну корову.
Как быстро «встают на ноги» молодые фермеры? Валерий Чайкин привел в пример «раскрутку» собственного дела Андреем Павловым. Он участник ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров», создал свое хозяйство в июне 2012 года. Выиграв грант на сумму 1,089 млн. рублей, приобрел сельскохозяйственную технику – трактор и фронтальный погрузчик. Под урожай этого года посеял 17 га озимой пшеницы и 75 га ячменя, для укрепления кормовой базы – 5 га люцерны. На подворье завел 8 голов крупного рогатого скота, из них 2 коровы. «И дальнейшим планам можно позавидовать, – подвел черту заместитель главы администрации Янтиковского района. – Несколько лет назад мы сделали ставку на молодых руководителей. И, судя по результатам, не ошиблись».