- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Единица Псаки

псакиЧто такое «карусель» и как узнать российского военного на фотографии

В обязанности пресс-службы Государственного департамента США входит проведение ежедневных брифингов для прессы. На них журналистам разъясняют официальную позицию страны по внешнеполитическим вопросам. Собственно, российская общественность не обращала на эти брифинги никакого внимания до начала украинского конфликта. Наверное, так оно и было бы дальше, если бы не одно «но». Не проходит и недели, чтобы официальный пресс-атташе Госдепа Джен Псаки не делала заявлений, не вызывающих ничего, кроме недоуменной улыбки. Дошло до того, что блогеры предложили ввести систему оценки человеческой некомпетентности, измеряемой в «псаки». Искренна ли представительница Госдепа либо это некий пиар-проект, читатель решит сам, однако все, что мы собрали в виде ее «сводного» интервью, существует в видеозаписях, и Джен Псаки это действительно говорила.
– Какова официальная позиция Госдепа США по итогам референдумов на юго-востоке Украины?
– Мы не признаем результаты референдума, который прошел в Донецке и Луганске. Были сообщения о выборных «каруселях», заранее заполненных бюллетенях, о голосовании детей и голосовании за отсутствующих, и даже голосовали в Москве и Санкт-Петербурге.
– Что такое предвыборная «карусель»?
– Я зачитала этот ответ и не в курсе значения этого термина. Но я уточню у экспертов.
– Какова ситуация с регулированием цен на газ?
– Вы знаете, что природный газ идет из Западной Европы, через Украину, в Россию. Ой, простите, наоборот: из России через Украину в Западную Европу, и мы хотим, чтобы часть этого газа могла вернуться на Украину. Мы осуждаем попытки России использовать энергию в качестве инструмента давления на Украину. Сейчас Украина платит 485 долларов, сумму, которая очевидно установлена не на основании рыночных цен и которая превышает цену для членов ЕС.
– Почему Россия не может продавать газ по собственным ценам?
– Я понимаю, что они говорят. Но если учесть соглашения, которые заключались между странами в прошлом, и то, что происходит сейчас, очевидно, что это уже не просто бизнес-спор.
– Если вы имеете в виду аренду в Крыму, то Россия уже присоединила Крым, и договор больше не в силе. Тогда почему должна быть скидка?
– Может, так оно и есть, но это не значит, что у США нет твердых убеждений насчет предпринятых Россией шагов. Ясно, что у нас такие убеждения есть.
– Есть ли доказательства, что российские военные вторглись на Украину?
– Эти фотографии (фотография донецкого ополченца. – Прим. ред.) обошли все мировые СМИ. Они были в «Твиттере», и они находятся в открытом доступе. На снимках мы видим, что эти люди, судя по внешним признакам, явно имеют отношение к России.
– То есть разведка основывается на фотографиях, выложенных в Интернете?
– Эти снимки из открытых источников. Выводы делайте сами.
– Прокомментируйте различные военные учения, происходящие в России.
– Мы глубоко обеспокоены планом России провести крупные учения военной авиации на этой неделе в районах, прилегающих к Украине (учения проходили в Астраханской области в 700 км от границы с Украиной. – Прим. ред.) Подобные маневры являются провокационными.
– Вспомним весьма нестандартное выступление экс-министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы в адрес Владимира Путина. Как вы считаете, уместно ли поведение официального лица, которого США активно поддерживает?
– Важно помнить, чем министр иностранных дел был занят, когда произнес это. Он лично вышел к месту событий у российского посольства и принимал меры, чтобы успокоить протестующих. И причем успешно. То есть он находился там и призывал к спокойному и мирному решению вопроса. Что касается значения использованных им слов, я бы посоветовала обратиться к украинцам за разъяснениями. Но я считаю, что контекст, в котором были использованы эти слова, имеет важное значение.
– Какая позиция по поводу продовольственного эмбарго России?
– Резкое сокращение импорта западной сельхозпродукции может привести к укреплению позиций сельхозпроизводителей внутри России. Поэтому потеря контроля над значительным сегментом рынка сельхозпродукции в России может представлять собой потенциальную угрозу национальной безопасности США.
– Но вы согласны с тем, что обеспечение продовольственной безопасности силами собственных производителей — это свободное и неотъемлемое право любого государства?
– Нет, это вопрос исключительно государственной политики. Например, законодательство США с 2010 года запрещает гражданам самовольно выращивать любую сельхозпродукцию даже для собственного потребления.
– Но, насколько мне известно, в России нет такого закона — и народ не протестует!
– Это нормально для недемократической страны.
– Как вы относитесь к тому, что стали героиней пародийных шоу и массовых шуток в Интернете?
– Я воспринимаю происходящее как знак отличия. Забавно и занятно, что за прошедшее время масса времени была потрачена на рисование картинок «фотошопом» и нападки на меня. Я нахожусь в хорошей компании высокопоставленных должностных лиц США. На самом деле, многие женщины из их числа также были объектами атак той же самой российской пропагандистской машины. Поэтому все происходящее я воспринимаю спокойно.