- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Федеральных СМИ

logoВ Ярославской областной Думе состоялось совещание о перспективах строительства социальных объектов с применением механизма государственно-частного партнерства.
Парламентарии предложили отработать механизм ГЧП на примере строительства одного из проблемных объектов – школы в с. Вощажниково Борисоглебского района.
Школа в Вощажниково очень нужна: там построен большой сельскохозяйственный комплекс, работает военная часть. Местные власти попытались решить этот вопрос: был выделен земельный участок, проведен конкурс на проектирование. Однако подрядчик свои обязательства не выполнил, проект так и не смог пройти госэкспертизу.
Чтобы на строительстве школы заработала система государственно-частного партнерства, надо сделать ряд шагов. Во-первых, передать участок под строительство в областную собственность. Во-вторых, постараться снизить предполагаемые затраты. Например, не разрабатывать проект школы заново, а воспользоваться уже готовым где-либо реализованным решением. Областной департамент строительства нашел два таких варианта – школа в Вологодской области и школа в Чувашии. Если удастся воспользоваться одним из них, то придется платить не 10 миллионов за проектирование, а 1,5 – за «привязку» объекта к местным условиям.
***

Лого РИАСАРВ РОССИИ РАСТЕТ ЧИСЛО МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
В первом полугодии 2014 года число семей, в которых родились трое и более детей, выросло на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
2bbc0dd4fee73e650c01639b8e3ebef8_XL«В 2014 году в 66 регионах выплачивается ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет, – напомнил он. – За первое полугодие этого года в этих регионах родились 110 306 третьих и последующих детей».
«В ряде регионов рост рождаемости третьих и последующих детей в первом полугодии этого года составил более 10%, – сказал министр. – В их числе республики Карелия, Чувашия, Краснодарский, Пермский края, Магаданская, Самарская, Тульская области».
В 2013 году в регионах, в которых наблюдается естественная и миграционная убыль населения и суммарный коэффициент рождаемости ниже среднероссийского уровня, было введено пособие на третьего ребенка и последующих детей. Его размер установлен в субъекте РФ с учетом величины регионального прожиточного минимума для детей. В 2013 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 65 регионах, в 2014 году – в 66.
В 2014 году в 51 регионе осуществляется софинансирование из федерального бюджета. В 2013 году на эти цели было выделено почти три миллиарда рублей, в 2014-м – 10,1 миллиарда.