- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Преподаватель из Чувашии перечислил аферистам более 200 тысяч рублей

Комбинация с компенсацией

78-летняя жительница Чебоксар приобрела по Интернету недешевый медицинский прибор. Обещанного рекламой чудодейственного эффекта она не почувствовала, но расстроилась не сильно. К большому удивлению пенсионерки, к ней позвонили сотрудники какого-то социального комитета и, обращаясь по имени-отчеству, сообщили, что готовы не только вернуть стоимость покупки, но и выплатить солидную компенсацию за моральный ущерб.
Фирма, реализовывавшая медоборудование, мол, оказалась мошенницей, полиции удалось ее разоблачить и даже арестовать банковские счета аферистов на Кипре. За счет этого, дескать, и выплачиваются компенсации всем пострадавшим.
Женщину попросили заплатить «всего» 26 тысяч рублей за услуги по переводу. И взамен ей незамедлительно должны были перечислить 200 тысяч рублей. Быстрых денег бабушка не дождалась, но мошенники продолжали атаковать ее телефонными звонками из различных «очень солидных» структур. Им удалось убедить пожилого человека, что ей как ветерану положено не двести, а шестьсот тысяч рублей. Но и перевод за услуги, соответственно, требовался посущественнее – 52 тысячи рублей. Надеясь, что все ее затраты окупятся с лихвой, горожанка отправила на чужой счет и эту сумму, назанимав деньги у кого только можно. За два августовских дня она потеряла почти 80 тысяч рублей, а потом еще неделю ждала обещанного перевода. Но звонки практически сразу прекратились, и пенсионерка обратилась в полицию. Как отметила начальник отдела Следственного управления МВД по Чувашии Ольга Самохвалова, потерпевшая, образованная интеллигентная дама, не раз слышала о проделках мошенников, но не ожидала, что они действуют столь изощренно.
Нынешним летом в полицию обратился и седовласый профессор одного из чебоксарских вузов, который в ожидании все той же мифической компенсации за приобретенный препарат в течение двух лет (!) «подарил» аферистам более 200 тысяч рублей. И так бы, наверное, и продолжал переводить деньги, если бы не вмешательство родственников, убедивших преподавателя написать заявление в полицию.
МВД по Чувашской Республике просит граждан быть бдительнее. Не стоит верить всему, что вам обещают незнакомые люди, даже если они называют вас по имени-отчеству. К сожалению, как показывает практика, персональные данные, которые клиенты оставляют в торговых заведениях, в том числе и в интернет-магазинах, порой оказываются в распоряжении криминальных структур. Обо всех подозрительных фактах сразу же сообщайте в полицию.