- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах выступила авиационная группа высшего пилотажа ВВС России + ФОТОРЕПОРТАЖ + ВИДЕО

«СТРИЖИ» НАД ГОРОДОМ
Они подняли патриотический дух на новую высоту, считают горожане

Сразу после полудня 17 августа все людские реки на улицах Чебоксар двигались в одном направлении – к Красной площади. Жители и гости столицы Чувашии спешили посмотреть на выступление легендарной авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Стрижи».
Ровно в 13.00, без единой минуты задержки, над набережной появился первый МиГ-29. Пять минут зрители наблюдали сольное выступление майора Дмитрия Селиванова. Неоднократно выполнив элементы сложного и высшего пилотажа – «Бочка», «Петля Нестерова», «Косая петля вправо», «Колокол», – летчик поздравил всех с праздником небольшим салютом. С подобным же приветствием ему на смену прибыла четверка истребителей во главе с подполковником Сергеем Осяйкиным. И уже на протяжении пятнадцати минут сложнейшие элементы пилотажа были синхронно исполнены ими в едином строю.
Авиационное шоу прошло под подробнейшие комментарии – зрителям было понятно, что за элементы выполняют летчики, какова их сложность. Попутно чебоксарцы узнали много интересного о характеристиках и особенностях самолетов. И даже те, кто не смог по той или иной причине увидеть «вживую» уникальное зрелище, наблюдали за ним в прямом эфире по телевизору или в Интернете, слушали по радио.
стрижи2Вообще насладиться зрелищным полетом «Стрижей» смог чуть ли не каждый, кто был в эти выходные в Чебоксарах. Ведь помимо приветственных двух кругов 14 августа пилотажная группа не раз репетировала свое выступление в столичном небе.
После того как истребители скрылись за горизонтом, один из пилотов вышел на связь и прямо за штурвалом поздравил всех жителей и гостей Чебоксар с праздником. Было хорошо слышно и тяжелое дыхание летчика, ведь перегрузка во время исполнения некоторых фигур достигает шести единиц. Поэтому в этой нелегкой работе важна и физическая подготовка, и отменное здоровье. Остается только восхищаться настоящими героями, которые с такой ловкостью справляются с восемнадцатитонными боевыми машинами. А многие элементы высшего пилотажа до сих пор по силам лишь российским летчикам.
Символично, что с начала года это было двадцать первое выступление пилотажной группы в нашей стране, и прошло оно в регионе, где на автомобильных номерах значится именно это число.
Кстати, все пилоты «Стрижей» – выпускники Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. А нынче в это учебное заведение поступили шестеро юношей из Чувашии. Кроме этого, 6,5 тысячи чебоксарских школьников получили уникальную возможность встретиться с участниками легендарной пилотажной группы и дотронуться до настоящих боевых машин. Таких масштабных экскурсий не было организовано ни в одном из городов, где выступали «Стрижи». Но желающих воспользоваться этой возможностью было еще больше – в субботу, 16 августа, чебоксарский аэропорт был просто самым популярным местом в городе. А вот во время самого выступления на главной площади города «толкучки» и давки не было. Все прошло довольно спокойно – за мелкие правонарушения в праздники полицией задержано всего пять человек.

  Алевтина и Герман Петровы, Чебоксары:
– Замечательно, прекрасно! Во время выступления «Стрижей» у меня даже слезы потекли от радости и гордости за Россию. Это прямо вдохновляет и хочется жить! Столько народу пришло посмотреть на авиашоу, это так здорово! И сам праздник такой прекрасный, что вызывает чувство огромной гордости за Чувашию.
– Спасибо Михаилу Игнатьеву и Сергею Шойгу. Мы очень рады, что жителям города и всей республики ими был сделан такой подарок. Это очень правильно и нужно людям. «Стрижи» подняли дух патриотизма.
***
Тимур Болотов, управляющий директор дизайн-завода «Флакон», Москва:
– В первый раз побывал в Чебоксарах и был приятно удивлен. Конечно, я ожидал увидеть что-то интересное на День города, но все оказалось намного ярче. Праздник получился отличный, а «Стрижи» выполнили свою миссию на пять баллов из пяти. Потому что все, даже взрослые, стояли просто с открытыми ртами от восторга, и я в том числе не отрывал взгляд от истребителей. Чебоксары – очень уютный город, где живут позитивные люди. Думаю, нам удастся сделать совместные проекты и дать новую жизнь пустующим производственным площадкам, которые здесь есть.
***
Илья Чумичев, директор по развитию компании «Ритм», Санкт-Петербург:
– Прекрасный праздник, город и выступление пилотажной группы. «Стрижей» я видел не в первый раз. Но, как всегда, все хорошо, четко, качественно и шумно. Мне все очень понравилось, замечательная организация праздника. За три дня объездили весь город, и теперь я полностью согласен, что Чебоксары – лучший город на земле.

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next
1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В Чебоксарах выступила авиационная группа высшего пилотажа ВВС России + ФОТОРЕПОРТАЖ + ВИДЕО"

#1 Comment By Аноним On 19 августа 2014 г. @ 18:18

Потрясающее видео! Молодцы, СЧ!