- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к Международному спортивному форуму «Россия – спортивная держава»

01ФОРУМ ТРЕБУЕТ ПОДГОТОВКИ
Оказанное республике доверие надо оправдать

Вчера под руководством Главы Чувашии состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта.
Михаил Игнатьев подчеркнул, что Президент Владимир Путин оказал республике большое доверие, и столь масштабное и важное мероприятие нужно провести на самом высоком уровне.
О ходе подготовки к форуму доложил исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашии Алексей Яковлев. Сегодня подтвердили свой приезд в Чувашию порядка 3,8 тысячи участников. Аккредитацию прошли 43 гостиницы – 28 основных и 15 резервных, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
Перевозка участников будет организована воздушным и железнодорожным транспортом. Воздушным – через аэропорты Чебоксар, Казани и Йошкар-Олы. Железнодорожным – прямо до Чебоксар или до станции Канаш, далее трансфер автомобильным транспортом до мест проживания.
Разработана концепция культурной программы – будут организованы экскурсии для гостей, в рамках форума пройдут крупная выставка «Современный спорт: инновации и перспектива», а также ряд спортивно-массовых мероприятий, будет организована их трансляция на телевидении, радио и в сети Интернет. Планируется привлечь более 500 волонтеров из числа учащейся и студенческой молодежи.
Михаил Игнатьев поручил на время проведения форума продлить режим работы республиканских музеев, театров и концертных организаций. Администрации Чебоксар и Новочебоксарска должны подготовить концепцию праздничного оформления городов и мест проведения мероприятий с учетом логотипов форума. На Минздравсоцразвития возложена ответственность за обеспечение доступности посещения спортивных объектов инвалидами.