- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Энергетики Чебоксар преподнесли подарок к Дню города

ЧЭСКРОДНИК В КОПИЛКУ ДОБРЫХ ДЕЛ
Экология чистой воды

Достойный подарок ко Дню города, его 545-летию, преподнесли энергетики Чебоксарам, жителям и гостям столицы республики. Накануне праздника, в пятницу, состоялась торжественная церемония открытия родника на площади Речников.

БЕЗ ХАЛТУРЫ НА УЛИЦЕ ХАЛТУРИНА
Вообще-то родник здесь, по улице Халтурина, бьет давно. В 1990 году он был каптирован. Вода проходит проверку на качество четыре раза в год и регулярно используется для питья жителями близлежащих улиц. В зимнее время ключ не замерзает и ежегодно, в период празднования христианского праздника «Крещение Господне», освящается священнослужителями. Тем не менее…
«Я еще помню: колодец стоял, но не было, наверное, заботливых рук, и со временем его не стало, – говорит пенсионерка Злата Федотова, проживающая на соседней улице и душой болеющая за благоустройство родного микрорайона. – А теперь просто загляденье – красиво и удобно! Буквально за несколько дней все преобразилось, наш родник получил новый облик!»
Доброта и красота, как известно, способны спасти мир. Действительно, получился милый уголок, где можно посидеть в тени после длительных прогулок вокруг залива, напиться холодной родниковой воды. Думаю, оценят его и туристы с теплоходов, плавающих по Волге, для которых знакомство со столицей Чувашии начинается с речного порта – именно с площади Речников.
Все предусмотрели – провели масштабную реконструкцию: площадка перед родником аккуратно выложена брусчаткой, установлены деревянные резная беседка и скамейки, искусственным камнем облагорожена стена, из которой по трубе и вытекает струя живительной влаги объемом 0,12 литров в секунду. И лестницу длиной в несколько десятков метров соорудили – чтобы было удобно приходить за ключевой водой жителям расположенного выше, на горке, МКР «Текстильщик». Вот и шутит председатель совета ветеранов микрорайона Геннадий Кузнецов, демонстрируя свои костыли: «Теперь даже я без труда спустился!»

ПОДАРОК ЛЮБИМОМУ ГОРОДУ
Поэтому те теплые слова благодарности, с которыми обратился к виновникам торжества, энергетикам, глава города Леонид Черкесов, очень даже заслуженны. Инициатором благотворительной акции выступила Чувашская энергосбытовая компания, входящая в структуру ОАО «РусГидро». Все работы выполнены на выделенные энергохолдингом средства.
Как отметил Леонида Ильич, к 550-летию города, которое готовимся праздновать в 2019 году, начата реализация уникальной программы «550 добрых дел». Предприятия и коллективы, которые любят свой город и хотят, чтобы он был еще привлекательней, преподносят ему свои подарки. Сегодняшнее событие, по мнению главы города, «достойный вклад в копилку тех самых добрых дел. Чем больше подобных предприятий, социально ориентированных компаний, таких как «Русгидро» и Чувашская энергосбытовая компания, тем краше, комфортнее и уютнее будут наши любимые Чебоксары».

Наши отделения работают по всей Чувашии, поэтому будем благоустраивать родники и в других городах и районах республики, – говорит исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «ЧЭСК» Константин Афанасьев. В последние годы «РусГидро» большое внимание уделяет экологическим акциям, которые проходят по всей России, в том числе в Чувашии. Благоустройство родников станет хорошим продолжением череды событий, направленных на сохранение природы, приумножение ее богатства. Хочу особо отметить, что расходы, связанные с проведением этих акций, на тарифах на электроэнергию никак не сказываются, средства на реализацию своей экологической программы «РусГидро» выделяет из собственной прибыли».

Он также напомнил, что в городе еще более десятка родников, которые, к сожалению, обделены вниманием. Но столичные власти всерьез настроены их благоустроить. Поддержка со стороны энергетиков очень кстати. И исполняющий обязанности исполнительного директора ОАО «ЧЭСК» Константин Афанасьев четко дал понять, что компания в этом году берет на себя еще и реконструкцию родника по улице Хевешской. Впрочем, ограничиваться только столицей не намерены.
– Наши отделения работают по всей Чувашии, поэтому будем благоустраивать родники и в других городах и районах республики, – заверил Константин Васильевич. – В последние годы «РусГидро» большое внимание уделяет экологическим акциям, которые проходят по всей России. В том числе – в Чувашии: это акции по зарыблению Волги (по 15 тыс. мальков стерляди выпустили в реку в прошлом и текущем годах), открытие Аллеи энергетиков на Приволжском бульваре Чебоксар и т. д. Уверен, благоустройство родников станет хорошим продолжением череды событий, направленных на сохранение природы, приумножение ее богатства. Хочу особо отметить, что расходы, связанные с проведением этих акций, на тарифах на электроэнергию никак не сказываются, средства на реализацию своей экологической программы «РусГидро» выделяет из собственной прибыли.
Отрадно, что добрые дела энергетиков не разовые, сиюминутные, а будут приносить людям радость на протяжении многих лет.

ВОДА – ВКУСНАЯ И ЖИВАЯ
«Мы не ценим воду, пока не высохнет источник», – гласит народная мудрость. Именно поэтому родники испокон веков особо почитались на Руси. Целебной силой наделяли наши предки родники-студенцы и относились к ним с благоговением. Отсюда идет обычай расчищать и обхаживать светлые ключи, пить целебную воду и совершать в ней омовение. Напомнив об этом собравшимся, ректор Чебоксарского духовного училища, настоятель храма Воскресения Христова г. Чебоксары отец Михаил с благословения Митрополита Чебоксарского и Чувашского, управляющего Чебоксарско-Чувашской епархией Владыки Варнавы исполнил водосвятный молебен. И вот вода в роднике освящена, несмотря на табличку с рекомендацией кипятить перед употреблением, «теперь она не опасна для питья, живая вода каждому придаст бодрость, силу душевную и телесную».
…И, о чудо, заморосивший с утра дождь вдруг перестал, из-за туч выглянуло ослепительное солнце. Ну и дегустацию воды в получившем новый облик роднике откладывать не стали. Обаятельные девушки в чувашских национальных костюмах каждого гостя угостили целебной влагой. «Мне нравится, – поделилась Анна Соколова, работающая рядом и заглянувшая «на огонек», — в выходные часто здесь прогуливаемся с семьей, теперь обязательно будем останавливаться у родника». Согласен с ней и глава города Леонид Черкесов: «Признаюсь, впервые попробовал воду из этого источника – действительно очень вкусная». И без тени лукавства добавил: «Каждый день буду набирать и брать ее на работу».
При этом очень даже в тон прозвучали трогательные строки задушевной песни из репертуара Людмилы Зыкиной в исполнении обворожительной Анны Степановой: «Гляжу в озера синие, в полях ромашки рву. Зову тебя Россиею, единственной зову. Не знаю счастья большего, чем жить одной судьбой, грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой…» Ведь из вот таких родников, из тысяч ключей, бьющих из недр земли, образуются полноводные реки, те самые синие озера.