- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Кадры для республики

На пресс-конференции Главы республики я слышала, был задан вопрос о проблемах подготовки национальных кадров в местных вузах. Не могла бы газета рассказать об этом подробнее?

Светлана НИКИФОРОВА, Янтиково

Действительно, такой вопрос поступил от директора Национальной телерадиокомпании Чувашии Александра Магарина. В Чувашском госуниверситете, где многие годы готовили журналистов для чувашскоязычных изданий, практически ликвидированы бюджетные места, как и в Чувашском госпедуниверситете, где готовят чувашскоязычных учителей. Есть ли специальная программа по подготовке национальных кадров в наших региональных вузах, спросил он. Директора также интересовала дальнейшая судьба лицея имени Лебедева.
Касаясь национального языка, Михаил Игнатьев отметил, что за последние годы тут многое сделано. Есть и Интернет на чувашском языке, и все нормативные правовые документы издаются на нем. Относительно подготовки национальных кадров, конечно, есть проблемы, считает Глава республики: «Бюджетная квота в Чувашском государственном университете обозначена в количестве 30 человек. Я встречался в этом году с преподавателями, студентами, которые учатся на факультетах филологии, журналистики и других, и там действительно заявка была намного больше. С учетом чувствительности национальной темы (в республике проживают люди 128 национальностей) мы должны создавать благоприятную среду для всех. Но в то же время в Конституции республики значатся два государственных языка – чувашский и русский. Поэтому с Министерством образования Российской Федерации будем отрабатывать все наши предложения по квотам в вузах федерального подчинения. Я абсолютно уверен в том, что их будут увеличивать регионам, прежде всего национальным республикам. По этой теме Президент России проводил заседание Совета. Есть соответствующие поручения, и соответствующая работа будет проведена не только на уровне Министерства образования, но и на уровне Министерства культуры и других министерств.
По лицею имени Лебедева. Многие знают, какая там ситуация. Мы заказали проектно-сметную документацию, конкурс проведен, на базе музыкального училища будут готовить одаренных детей. Лицей Лебедева в свое время дал соответствующий результат, потом его передали городским властям. С учетом аварийности было принято решение о сносе части зданий и сооружений. Но в перспективе тем, кто хочет учиться, будут предоставлены все возможности, по максимуму».