- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В органах местной власти Чувашии со следующего года ожидаются существенные изменения

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН
За район будет отвечать одна персона

В органах местной власти со следующего года ожидаются существенные изменения. Проект соответствующих поправок в закон об организации местного самоуправления в Чувашии был утвержден на вчерашнем заседании правительства под председательством Главы республики Михаила Игнатьева.
Президент страны Владимир Путин в своем прошлогоднем Послании Федеральному Собранию поставил задачу уточнить общие принципы организации местного самоуправления, максимально приблизив его к людям и повысив самодостаточность, напомнила министр юстиции Чувашии Надежда Прокопьева. После этого был принят ряд изменений в известный федеральный закон о самоуправлении. В проекте республиканского закона уточняется перечень вопросов местного значения, сказала глава ведомства. С 1 января 2015 года количество вопросов местного значения, остающихся в компетенции сельских поселений, снизится до 22, а 17 прежних полномочий передаются районным муниципальным органам.
Субъектам федерации теперь предоставлено право выбора порядка формирования органов местного самоуправления.
Представительный орган муниципального образования может избираться на прямых выборах либо формироваться из глав поселений и депутатов собраний этих поселений. Проектом Минюста республики в Чувашии предложено оставить прежний порядок – прямые выборы депутатов.
Главу района предложено избирать на муниципальных выборах, он же должен возглавлять районную администрацию. А вот в городских муниципальных округах остается прежний тандем – глава города и глава администрации. Глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса. Глава сельского поселения избирается представительным органом из своего состава, исполняет полномочия председателя представительного органа сельского поселения и возглавляет местную администрацию.
При обсуждении законопроекта у участников заседания возникли вопросы о прекращении полномочий главы района-администрации, если будут на то основания. Как выяснилось, четкой процедуры тут пока нет. Спрашивали также, почему на районном муниципальном уровне вносятся изменения, а в городах все остается по-прежнему… Все это наверняка станет предметом острой дискуссии и в парламенте, при принятии закона.
На заседании утвержден план мероприятий по подготовке и проведению в Чебоксарах 9-11 октября этого года Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и заседания Совета при Президенте РФ по развитию физкультуры и спорта. Кроме того, утверждены правила предоставления средств для адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории России.
Министр информационной политики и массовых коммуникаций Валентина Андреева представила проект постановления Кабинета Министров «О Концепции информатизации Чувашской Республики». В ней устанавливаются основные цели, принципы и направления деятельности по дальнейшему использованию информационно-коммуникационных технологий на период до 2018 года.
Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения республики во втором квартале этого года по сравнению с первым увеличилась на 7 проц., составив 6968 рублей. В абсолютном выражении рост на 496 рублей. Как пояснила исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова, рост произошел в основном из-за увеличения расходов на питание на 213 рублей в месяц. В частности, картофель подорожал на 6 руб. 33 коп., а в целом затраты на овощи – на 40 руб. 55 коп.
Главу республики такое объяснение не удовлетворило. Цены скачут в значительной мере «благодаря» посредникам, продолжающим срывать куш в любой ситуации, сказал он.
Вячеслав ИВАНОВ