- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Моргаушский район

новоселыХОРОШИ НОВОСЕЛЬЯ ПОД ОСЕНЬ
О градусе социального самочувствия

12 августа рабочую поездку в Моргаушский район Глава Чувашии Михаил Игнатьев начал со встречи с жителями села Большой Сундырь.
Ключи от квартир Михаил Васильевич вручил новоселам жилого дома, построенного на 4 месяца раньше срока. Еще 15 юношей и девушек теперь будут жить в комфортных условиях. Откуда столь быстрые сроки не в ущерб качеству? Строители пояснили, что использовали современные энергосберегающие технологии и очень старались, ведь строительство жилья для детей-сирот считается приоритетным. Всего с 2010 года на эти цели было выделено более 1 млрд. рублей, а средства республиканского бюджета составили 86 проц. этой суммы. Получили новое благоустроенное жилье по этой программе 1,2 тыс. человек во всех районах Чувашии.
«Я желаю новоселам создать крепкие, надежные семьи, в которых будет много детей. В жизни бывает всякое – радости, горечь, сожаления. Вы сами испытали трудности и прекрасно понимаете, каково жить ребенку без родителей. Отрадно, что ежегодно социальных сирот становится все меньше, появляются семьи ответственные, ведущие здоровый образ жизни, которые берут детей на воспитание. Я благодарен родителям, которые так поступают», – подчеркнул Глава Чувашии.
В ответ Кристина Иванова сказала: «Нас переполняет чувство счастья. Теперь у каждого из нас есть свое жилье, о котором мы мечтали». Неожиданно сценарий «нарушил» один из счастливчиков, Дмитрий Волков, выйдя к микрофону с букетом цветов. Все подумали, что он вручит его гостям. Однако парень признался, что в новом доме готов начать новую жизнь вместе с любимой девушкой. А потом преклонил колено и сделал предложение руки и сердца Ирине Волгиной. «Сейчас я служу в армии в Нижегородской области, а она учится в Чебоксарском политехническом институте. Для нас сегодня двойной праздник», – сказал счастливый солдат.
В деревне Москакасы Главу республики пригласили посмотреть новый 21-квартирный жилой дом. Среди новоселов три молодых специалиста сельского хозяйства, которые улучшили свои жилищные условия по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Ключи от квартир вручены главе крестьянского (фермерского) хозяйства Надежде Овчинниковой, бухгалтеру СПК «Передовик» Надежде Федотовой, трактористу-машинисту СХПК им. Ильича Петру Степанову. Правительством Чувашии из бюджета субсидировано до 70 проц. стоимости приобретенного жилья. Кстати, ЗАО «МСО «Моргаушская» возвело дом также досрочно. В нем приобрели квартиры еще одна семья в рамках реализации Указа о дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий и пять семей – с использованием сертификата на материнский капитал.
В ходе посещения новостроек Михаил Игнатьев побеседовал с жителями, ответил на их вопросы, большая часть которых касалась проблем ЖКХ и деятельности недобросовестных руководителей ТСЖ. Он дал поручение администрации муниципалитета активнее вести информационную работу, исправить недочеты в короткие сроки, а часть проблемных вопросов взял под личный контроль.
Затем Глава республики заглянул в детский сад № 8 «Колокольчик». В нем воспитываются 162 малыша из 15 деревень Москакасинского сельского поселения. Старое здание поддерживается в хорошем состоянии. В последние годы на эти цели было направлено более 3,2 млн. рублей.
Проверки на дорогах не входили в программу поездки. Но Михаил Игнатьев обратил внимание руководства района на то, что перегруженные автомобили беспрепятственно движутся по местным дорогам, образуя колеи, в то время как на республиканских дорогах существуют ограничения – не более 6 тонн на одну ось. Глава республики поручил разобраться с ситуацией и принять меры.
На Моргаушском кирпичном заводе работают 154 человека. На складе кирпич не залеживается, спрос растет. В короткой беседе сортировщица готовой продукции Феликсата Максимова рассказала, что ей 65 лет. Она душой болеет за родной коллектив, даже после выхода на пенсию продолжает работать. Через ее руки в день проходит до 6 тысяч кирпичей. «Какие все-таки сельские женщины выносливые и стойкие», – похвалил Михаил Васильевич.
Возле деревни Кашмаши комбайнеры Сергей Ишаков и Валерий Александров убирали ячмень. Как сказал главный инженер СПК ПЗ «Свобода» Александр Ишаков, урожай неплохой. Его уберут в сжатые сроки, есть мощная техника. Полгода назад хозяйство возглавил Леонид Петров. «Рад, что энергичная и инициативная молодежь приходит в сельское хозяйство. Это говорит о том, что у сельского хозяйства есть перспектива», – сказал Глава республики, а у сельчан поинтересовался ценами на молоко, подчеркнув, что «надо уважать и защищать свой труд».
Михаил Игнатьев выслушал мнения пассажиров двух соседствующих автостанций – ОАО «АвтоВАС» и «Никита» предпринимателя Ивана Никитина, которая обслуживает трех перевозчиков и 14 автобусных маршрутов. За первое полугодие перевезено 103 тыс. пассажиров. Автобусы отправляются в Чебоксары через каждые 10-15 минут. Если раньше билет стоил 90 рублей, то сейчас – 65 рублей.
Моргаушская центральная районная больница получила три автомобиля «Скорой помощи», время доезда до пациентов не превышает 20 минут. В рамках программы «Земский доктор» здесь работают 18 молодых специалистов. Михаил Игнатьев обсудил с главным врачом Владиславом Даниловым перспективы развития больницы в рамках государственно-частного партнерства.
На совещании по вопросам социально-экономического развития Моргаушского района о результатах доложил глава администрации Ростислав Тимофеев. Михаил Игнатьев отметил, что в целом комплексные показатели муниципального образования неплохие, поблагодарил тружеников района и призвал их работать еще активнее. «Сегодня я в разных населенных пунктах пообщался с народом, узнал, что их волнует. Нам нужно сделать все, чтобы социальное самочувствие населения улучшилось»,– подвел итог Глава Чувашии.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Глава Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Моргаушский район"

#1 Comment By Васильев Александр On 15 августа 2014 г. @ 12:44

Во всех последних поездках Глава Республики активно интересуется социальной составляющей городов и районов.