- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашию поступил очередной транш на решение проблемы доступности дошкольного образования

дсад1Деньги на детсады

В Чувашию поступил очередной транш из федерального бюджета в размере 431,7 миллиона рублей на решение проблемы доступности дошкольного образования, сообщил вчера на брифинге для журналистов глава Минобразования республики Владимир Иванов. Начиная с 2011 года в регионе построено и введено 23 таких детских учреждения, на что потрачено более двух миллиардов рублей. В течение 2014–2015 годов намечается обеспечить местами в них детей старше 2 лет и большую часть детей полуторагодичного возраста.
Проблемы с освоением средств на сегодняшний день нет, наши строители научились качественно возводить такие объекты, сказал министр. Правда, два из них – в Моргаушах и Кугесях – остаются по вине подрядчиков проблемными, но и их в этом году есть возможность сдать. Больше всего, кстати, строится детсадов в Чебоксарах, сегодня в стадии строительства пять новых ДОУ.
А вот в Новочебоксарске уже решили проблему нехватки мест в садиках. В целом по республике в очереди в основном малыши от полутора лет. Детей старше трех лет в очереди около двух тысяч. Ситуацию помогает облегчить и развитие других форм, в частности, семейных детсадов.
Как отметил Владимир Иванов, в республике идет приемка школ к новому учебному году. Предстоит оценить готовность 1077 организаций. Ставится задача закончить эту работу до 15 августа.