- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах «стиляги» выходят на улицы города

стилягиПотанцуем на «качелях»?

Мы открываем новую рубрику, посвященную увлечениям молодых людей Чувашии. Этот проект поможет окунуться в огромный и разнообразный мир, порой совершенно непонятный тем, кто постарше. Чтобы можно было узнать, для чего ребята танцуют прямо под открытым небом?.. На какой дерт спешит рослый парень на маленьком велосипеде со шлемом под мышкой, и что за флип он собрался там делать?.. Наконец, о чем поет современная молодежь и какая музыка ей нравится, как она проводит свое свободное время, какие книги читает и читает ли вообще?.. Но обо всем по порядку, а сегодня – о танцах.
***
Конечно, здесь речь пойдет не о походах на дискотеки и в ночные клубы, а о танцах, которые имеют свою историю, технику и характер. Их очень много: от современного хип-хопа до всем известного страстного танго. И в Чувашии предостаточно школ и коллективов, где практикуют и преподают именно такие танцы.
Нередко на улицах Чебоксар, особенно на местном Арбате, можно увидеть задорных парней и девушек, которые танцуют прямо под открытым небом. А джаз и рок-н-ролл просто манят присоединиться к этим веселым и жизнерадостным ребятам. В принципе именно для этого «Стиляги» выходят на улицы – чтобы познакомить и приобщить всех окружающих к свинговым танцам. Когда слушаешь джаз или рок-н-ролл, то как бы «раскачиваешься» под музыку, отсюда и слово «свинг», что в переводе с английского означает «качели».
– Мы танцуем для своего удовольствия, – говорит преподаватель танцев Сергей Ильин, – это красиво и задорно, поэтому проходящим мимо людям тоже интересно. Если в большинстве танцев подчеркивается превосходство танцора или его сексуальность, то здесь все немного по-другому. Танец больше для самого танцора, он направлен на взаимодействие в паре. Зажигательность не в страстях, а в задорности, веселости. Человек просто расслабляется, немного хулиганит, даже кривляется.
Конечно, и здесь есть свои разновидности: линди-хоп, чарльстон, буги-вуги. А грустить практически невозможно, разве что совсем немного – под блюз. В блюзовом танце акцент делается на полное взаимодействие партнеров. Они плотно стоят друг к другу, будто обнимаются, тут уже вступает тонкое обыгрывание партнером музыки. То есть он ведет партнершу под музыку, где-то замрет, где-то ускорится. В этом «кайф» блюзовых танцев – ты полностью расслабляешься, отдаешься музыке. И, пожалуй, со стороны даже не особо интересно смотреть. Но зато очень интересно танцевать.
Назвать «Стиляг» компанией или коллективом нельзя. Формируется именно свободная тусовка, где люди не только общаются, иногда вместе пьют чай, смотрят фильмы, проводят вечеринки. Стоит отметить, что к алкогольным напиткам «Стиляги» относятся отрицательно.
– Я сам не пью и ни за что не пущу нетрезвого человека к нам на вечеринку, – утверждает танцор. – Мне повезло, что в нашей тусовке все ребята поддерживают эту позицию. Да это и не нужно – мы получаем предостаточно удовольствия от самих танцев, музыки, общения.
Состав ребят не постоянный, хотя определенный костяк уже сложился.
– Какое-то время я жил и работал в Санкт-Петербурге, был руководителем проектов в области разработки программного обеспечения, – вспоминает Сергей. – Совершенно случайно пришел на танцы в одну школу, и меня буквально затянуло. Увлекся настолько, что бросил работу и решил заниматься только танцами. Теперь постоянно готовлю новый материал, езжу на фестивали, мастер-классы, сам развиваюсь, чтобы потом научить всему этому новичков.
Совсем недавно в Заволжье прошел первый мини-фестиваль свинговых танцев. Среди участников были танцоры не только из Чебоксар, но и из Ижевска, Йошкар-Олы, Перми, Санкт-Петербурга. Поскольку фестиваль был все же первым, то прошел в формате своеобразного «капустника», где были не только соревнования, мастер-классы и показ номеров, но и настольные игры, занятия по йоге, отдых на природе, купание, живая музыка и активный отдых на пляже.
Кстати, соревнования проходят в довольно интересной форме: здесь нет постоянных пар, которые знают все «фишки» друг друга. Все обязательно меняются партнерами, и это позволяет выбрать лучшего.