- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах научиться танцевать может каждый

цветикМужчина – ключевая фигура, а женщина – украшение

Еще одна из многих танцевальных площадок называется «Капелия». Только здесь любят кубинские и бразильские мотивы – сальсу, зук, бачату, реггетон.
– У нас было желание создать некое сообщество, где молодые люди смогут проводить время без алкоголя, без курения, где можно в приятной обстановке потанцевать с друзьями и понять, что расслабиться можно без каких-либо дополнительных стимуляторов, – рассказывает художественный руководитель студии Светлана Васянина. – Мы хотели создать некую альтернативу клубному отдыху. В 2011 году в Чебоксарах не обучали кубинским танцам, а нам была интересна именно эта культура. Когда мы наблюдали, как здорово танцуют сальсу в Казани, Нижнем Новгороде, Москве, Ульяновске, нам захотелось создать подобное сообщество здесь, в Чебоксарах.

Светлана Васянина: 
– Занятия танцами всегда были моей мечтой с детства. Но так как я жила в сельской местности, не было возможности заниматься этим профессионально. Однако моя мечта сбылась спустя много лет. И теперь, когда я вижу, как танцуют люди в нашей студии, мое сердце переполняет радость.

Так сформировался костяк нынешнего коллектива – десять человек. Изначально ребята просто собирались на улице, включали музыку на телефоне и танцевали. Их не нужно было заставлять это делать, всех объединяла любовь к кубинской музыке. Точно так же дело обстоит и сейчас – люди танцуют в свое удовольствие.
А когда встречи стали регулярными, ребята поняли, что хотят не только танцевать, но и делиться этим замечательным умением с людьми. Так образовалось некое сообщество, абсолютно открытое для всех, где нет ни возрастных ограничений, ни каких-либо стереотипов. Научиться танцевать может каждый.
Обучают здесь так называемым «социальным» танцам – доступным для всех в плане освоения. Набор движений и основных шагов универсален. Освоив базу, можно смело поехать на Кубу или даже в Испанию и прекрасно исполнить танец с любым партнером. Основные принципы – партнер ведет, партнерша следует ведению. Мужчина, как и в жизни, выступает ключевой фигурой и берет на себя ответственность, а женщина просто украшает танец.
«Капелия» – это нечто большее, чем просто танцы. Люди собираются на музыкальные и литературные вечера, тематические встречи, ездят на мастер-классы и фестивали. А в летнее время их можно увидеть на Красной площади, в Лакреевском лесу, в парке имени 500-летия Чебоксар, просто танцующими в свое удовольствие.
– Когда в городе проводятся различные мероприятия, мы с радостью принимаем в этом участие, показываем, как можно здорово разно-образить досуг танцами, – говорит Светлана. – Именно поэтому мы сразу же поддержали идею организовать фестиваль «Танцующий город» в Чебоксарах. Еще в 2012 году мы пригласили для участия и другие коллективы, чтобы люди могли ознакомиться с самыми разными танцами. На фестивале проводятся бесплатные мастер-классы для детей и взрослых, для всех, кто желает приобщиться к миру танцев.
– Проводим вечеринки на открытом воздухе, – продолжает Светлана. – Просто включаем музыку, и люди с радостью подтягиваются к нам. Кто-то танцует, кто-то общается. И все проходит в здоровой обстановке – это самое главное. Наши мероприятия обычно состоятся в тех местах, где алкоголь не продают. Конечно, тот, кто хочет, всегда принесет что-то с собой. Но когда есть пример здорового образа жизни и существования сообщества, которому весело от танцев и музыки, а не от бутылки, то становится очевидно, что свободное время можно замечательно проводить и без спиртного.