- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Аграрии Чувашии запрет на ввоз сельхозпродукции восприняли с одобрением

чувашщИМПОРТУ ЗАПРЕТ – МЕСТНОМУ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!
Эмбарго как стимул для роста

Ограничение ввоза ряда продовольственных продуктов из некоторых стран, пожелавших наказать Россию своими санкциями, простимулирует развитие внутреннего сельскохозяйственного производства. Что касается нашей республики, то эта работа просто будет продолжена. В частности, по увеличению производства молока, мяса, яиц, отмечалось на совместном заседании Экономического совета при Главе республики и Правительственной комиссии по АПК.
Импортное продовольствие к нам напрямую не поступает – лишь через оптовиков Москвы и крупных региональных центров. Там, как правило, находятся снабженческие структуры федеральных торговых сетей, действующих в Чувашии. Меньше станет экзотических фруктов в Первопрестольной – усохнет эта товарная позиция и на прилавках «Перекрестка», «Магнита» и на других прилавках нашей республики.
Что касается других продуктов, то их нехватка на потребительском рынке Чувашии на первых порах будет восполняться прежде всего отечественными. По данным, приведенным на заседании вице-премьером – министром сельского хозяйства Сергеем Павловым, в настоящее время рынок говядины и птицы на 27 проц. заполняется извне. Но не пресловутыми «ножками Буша», а бройлерами, в частности, из Белгородской области. Всего же мяса в минувшем первом полугодии в Чувашию завезено 25 проц. от потребляемого количества, молока – 54 проц., яиц – 30 проц. В целом по России в прошлом году было ввезено продовольствия более 13 проц. от потребленного – это на 7 проц. больше, чем годом раньше.
Что называется, под завязку республика обеспечивает себя картофелем – почти втрое выше необходимого, полностью – овощами. Но рынок у нас открытый, и завозной бульбы, помидоров, чеснока, лука и прочего овоща тоже хватает. Правда, качество такой продукции подчас сомнительное – большинство жителей республики предпочитают картофель и, скажем, чеснок местные. Вот тут-то и надо проявить здоровую сбытовую агрессию, сказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.
При этом, уверен он, нехватка продукции местного производства в самое ближайшее время должна быть и будет восполнена. Эмбарго просто подтолкнуло нас к ускоренному развитию в первую очередь животноводческой отрасли. Мяса птицы в Чувашии производится немало – достигнут уровень 1990 года, но есть возможности увеличить производство. В настоящее время вводятся мощности Акашевской птицефабрики в Чебоксарском районе, расширяются на Лапсарской.
Готов увеличить производство «Чувашский бройлер», сказал генеральный директор Вадим Николаев. Увеличиваются мощности по производству свинины, в частности, запущен крупный свинокомплекс на базе СХПК «Прогресс» Чебоксарского района. Сложнее будет с говядиной, производство которой не столь скороспелое, как свинины.
Всего же, по данным аграрного министра, сегодня в республике имеется незадействованных мощностей по производству мяса до 100 тонн в сутки, а по молочной продукции и того более – 400 с лишним тонн. Как отметил Глава Чувашии, ряд молокоперерабатывающих заводов превратились в заурядные пункты приема, но вот такие, как, скажем, Канашский, вполне могут составить конкуренцию крупным переработчикам.
На этом заводе, кстати, когда-то московские инвесторы пытались наладить выпуск сыров, перебазировав это производство из Яльчик, да не получилось. Автор этих строк в свое время занимался данной темой. Тогда выяснилось, что в республике практически не производится сыропригодное молоко с особыми качествами. Во всяком случае, для твердых сыров, в чем даже Россия в целом зависит от импорта. А вот мягкие сыры в Чувашии производятся, к примеру, на частном предприятии в одном из районов. Но реализуются они почему-то в основном за пределами республики.
Эмбарго может заметно сдвинуть такую застарелую проблему, как доступ местных сельхозтоваропроизводителей в федеральные торговые сети. Они пока не ощутили последствий запрета на импорт, это произойдет, по словам регионального представителя сети «Магнит» ЗАО «Тандер» Игоря Кочубея, через два-три месяца, в течение которых предстоит переориентироваться на других, не запрещенных зарубежных поставщиков. Но никакого форс-мажора не наблюдется, ситуация сугубо рабочая, заверил он. Однако если даже заморские фрукты в достаточном количестве станут поступать из Южной Америки, на страны которой ориентируется сейчас российский рынок, то по другой продукции, в частности, молочной, овощной, алкогольной, ритейлеры неизбежно должны будут повернуться лицом к местным производителям. Они и сейчас не отворачиваются, но торгуют ею не очень охотно. А ведь именно в крупные сети, как наиболее «раскупаемые», стремятся производители.
По данным исполняющей обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Инны Антоновой, оборот у ритейлеров в семь раз выше, чем у местных розничных сетей. Глава республики отметил одну из сетей как наиболее восприимчивую к местной продукции, на чьих полках ее доля увеличивается. Значит, топ-менеджмент понимает: пришли в регион – думайте не только о своих барышах, но и о нуждах местных производителей…
Немаловажный вопрос в возникшей ситуации – ценовой. Опасения в том, что кто-то постарается использовать запрет для взвинчивания цен, остаются. Но этого нельзя допустить, сказал Михаил Игнатьев, местные администрации обязаны постоянно отслеживать ценовую обстановку.
Имеются также опасения и другого характера. Перед заседанием невольно довелось услышать разговор руководителей двух перерабатывающих предприятий. Один жаловался на нехватку свинины – «Москва выгребает фурами», другой – на нехватку молочного сырья по той же причине. Данная проблема в Чувашии существовала и до эмбарго, а с его введением, судя по всему, еще больше обострится.

dsc_1421Юрий ПОПОВ (Председатель Государственного Совета Чувашской Республики):
Аграрии Чувашии запрет на ввоз сельхозпродукции восприняли с одобрением
– Введение эмбарго на ввоз сельхозпродукции из тех стран, которые ввели санкции против российских компаний и физических лиц, – это мудрое и правильное решение руководства нашего государства. Страны Евросоюза, Америка в силу больших финансовых возможностей серьезные ресурсы вкладывают в поддержку своих сельхозтоваропроизводителей, отсюда – низкие цены и избыток продукции, которую выгоднее всего «пристроить» именно на огромном российском рынке. Конечно, в таких условиях отечественному производителю конкурировать с западным было очень сложно.
Ответ на санкции земледельцы Чувашии восприняли с огромным воодушевлением и желанием работать засучив рукава. По крайней мере, на ближайший год такой проблемы, как отсутствие рынка сбыта продукции, у наших крестьян нет.
Сегодняшней ситуацией мы должны воспользоваться как дополнительным толчком в развитии АПК. В последние годы аграрии активно учились работать по-современному, брали кредиты на развитие, закупали дорогую высокопроизводительную технику. Настал период большой сельскохозяйственной мобилизации. Необходимо весь этот опыт, материальную базу оперативно, на 100 и более процентов задействовать на полях, фермах, на производстве.
Я хочу призвать аграриев Чувашии воспользоваться шансом и увеличить объемы производства. Торговые полки, которые сегодня освобождаются от импорта, должны быть оперативно заняты не просто отечественной, а преимущественно местной продукцией. К счастью, много наименований попавшего под санкции продовольствия производится на территории нашей республики. Кроме того, нашим товарам доверяют, потому что они качественные и экологически чистые. Депутатский корпус со своей стороны готов максимально оперативно принимать необходимые законодательные решения. В эти дни в Госсовете идет работа над законопроектом «О развитии сельского хозяйства в Чувашской Республике». При рассмотрении очередных уточнений в бюджет региона мы готовы выделять дополнительные деньги на поддержку земледельцев и переработчиков сельхозпродукции.