- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах Дворец культуры увеличат, парк благоустроят

хузПобедителем конкурса на право подготовки проектно-сметной документации на реконструкцию мемориального парка «Победа» стала фирма «Стройпроект-Холдинг», с которой и заключен контракт, сообщают в Управлении архитектуры и градостроения города Чебоксары. Реконструкция парка включает и работы в Доме культуры имени П.П. Хузангая, построенном еще в 1965 году.
В результате будущей реконструкции городской Дворец культуры получит еще одно, смежное, здание площадью не менее трех тысяч квадратных метров. Планируется, что обновленное сооружение будет сиять панорамным остеклением, в нем будут три хореографических и по одному кино- и конференцзалу. Здесь планируют поместить кафетерий и множество служебных помещений.
На составление документации для столь решительных и серьезных работ специалистам отвели полгода. За это время должна быть подготовлена ПСД на реконструкцию уже существующих зрительного зала и балкона (количество посадочных мест здесь увеличится до 1100), на расширение сцены и установку на ней «круга». Зал также обещают оборудовать мобильными зрительскими креслами, современным звуком и светом. Этим же контрактом предусмотрена и подготовка капитального ремонта памятника воинам-афганцам в парке «Победа», реконструкции стелы ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, установки композиции, посвященной матерям погибших воинов и внушительной работы по ландшафтному дизайну и благоустройству всего мемориального парка. Подготовка документации оценена в 6700000 рублей и должна быть выполнена до конца будущей зимы.