- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чувашские приставы вернулись с «Вахты памяти-2014»

вахта2Спасибо, что нашли

Как уже сообщала «СЧ», девять сотрудников УФССП России по Чувашии вместе с отрядами из других регионов отправились в Болховский район Орловской области. В течение недели они проводили на местах боевых действий поиск неизвестных и неучтенных захоронений бойцов, погибших в начале Великой Отечественной войны.
В конце напряженной работы на территории Кривцовского мемориала состоялось торжественное захоронение останков 172 погибших бойцов, обнаруженных и поднятых в рамках проведения Международной «Вахты Памяти-2014», посвященной 71-й годовщине освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.
Как отметил сотрудник УФССП России по Чувашии Сергей Квасов, раскопки проводились на «железной» земле, где почти каждый участок утыкан боеприпасами советских и немецких войск.
«Создавалось такое впечатление, что бойцы безмолвно говорят: «Спасибо, что нашли». Я считаю, что каждый человек хоть раз в жизни должен побывать на таких раскопках и в полной мере проникнуться патриотическим духом», – подчеркнул Квасов. Хочется напомнить, что сотрудники республиканской службы судебных приставов уже третий год активно принимают участие в поисковом движении, причем за счет собственных отпусков и средств.