- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В стройке нет необходимости

Почему в нашем городе при больнице не открывают инфекционное отделение?

Светлана ЯКОВЛЕВА, г. Шумерля

Отвечает заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина:
– Этот вопрос обсуждался в ходе недавней рабочей поездки в Шумерлю Главы республики. Как известно, бывшее инфекционное отделение сейчас представляет собой полуразрушенный сарай, который был признан непригодным к эксплуатации еще в 2002 году. Восстанавливать старое здание нецелесообразно. Выгоднее построить новое.
Но вопрос с полной укомплектованностью медицинскими работниками в Шумерлинском межтерриториальном центре еще до конца не решен. Инфекционные больные нуждаются в тщательном наблюдении, в особом круглосуточном лечебно-охранительном режиме, который не так просто поддерживать. Сейчас пациенты с инфекционными заболеваниями направляются на госпитализацию в Красночетайскую районную больницу. Учитывая компактность республики, наличие развитой сети автомобильного сообщения между городом Шумерля и селом Красные Четаи, принято решение сконцентрировать основные ресурсы оказания медицинской помощи инфекционным больным на базе Красночетайской районной больницы.
В настоящее время инфекционное отделение больницы справляется с медицинским обслуживанием пациентов из Шумерли и Шумерлинского района. Больных довозят бесплатно на санитарном автотранспорте Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. Исходя из сегодняшнего экономического положения, выгоднее не начинать в Шумерле строительство инфекционного отделения с нуля, а развивать и улучшать существующее отделение в Красных Четаях, чтобы обеспечить пациентов, которые будут проходить там лечение, по-настоящему качественной медицинской помощью.